Мы подозреваем то что он усыновлён (до открытия наследства), об этом проговорился помощник нотариуса. Но

У меня в 2015 году умер брат (35 лет) у которого был сын. В 2020 умер отец. от отца осталось крупное наследство. На которое претендует теперь этот мой племянник. Мы подозреваем то что он усыновлён (до открытия наследства), об этом проговорился помощник нотариуса. Но наследник с его мамой получают поддержку от нотариуса, которая проявляется очень заметно - подмены в договоре раздела, отказ упоминать его родственные связи, привлечение администрации, отказ привлекать опеку в суд. У меня вопрос 1) Как наиболее быстро узнать был ли он усыновлён (на данный момент запущен судебный процесс раздела)? 2) Если он был усыновлён и потом будет отменено усыновление, то сможет ли этот "племянник" снова претендовать на наследство по представлению (уже от бабушки), если мы не хотим его возвращения и что бы он например ещё когда либо претендовал на что либо от нашей стороны?

Уточнение от клиента
Племянник (представляемый матерью) претендует по «праву представления».
, Cephei, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Алексей!

Даже если племянник был усыновлен, то он имеет право на наследство.

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

п.1 ст 1147 Гражданского кодекса РФ

1) Как наиболее быстро узнать был ли он усыновлён

1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.

п. 1 ст.141 Семейного кодекса РФ.

Узнать факт усыновления будет непросто, так как Вы даже не относитесь к кругу лиц, которые могут требовать отмены усыновления.

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

ст. 142  Семейного кодекса РФ

Если заявление об отмене усыновления все же окажется в суде, то суд может направить запрос о предоставлении соответствующих сведений.

Но следует иметь в виду, что органы записи актов гражданского состояния не всегда  даже по запросу суда раскрывают сведения об усыновлении, если на то нет воли усыновителей.

2) Если он был усыновлён и потом будет отменено усыновление, то сможет ли этот «племянник» снова претендовать на наследство по представлению (уже от бабушки),

1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются.

п.1 ст. 143 Семейного кодекса РФ.

Если усыновление будет отменено, то претендовать на наследство, в том числе и в дальнейшем, племянник уже не сможет.

Если у Вас есть претензии к нотариусу, то можно обратиться  с жалобой в нотариальную палату или оспорить его действия в судебном порядке.

Cephei
Клиент, г. Москва
Я о другом — он хочет наследовать со стороны старых родственников.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Согласно п. 2 ст. 137 Семейного кодекса РФ:

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Вы указали следующее:

1) Как наиболее быстро узнать был ли он усыновлён (на данный момент запущен судебный процесс раздела)?

 Если уже запущен судебный процесс (насколько понимаю, по Вашему иску об отстранении племянника от наследства), то следует в судебном заседании заявить ходатайство в порядке статьи 57 ГПК РФ об истребовании сведений об усыновлении племянника в районном суде по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка, а также в ЗАГСе.

Как указано в статье 57 ГПК РФ (Гражданский процессуальный кодекс РФ):

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.
Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2) Если он был усыновлён и потом будет отменено усыновление, то сможет ли этот «племянник» снова претендовать на наследство по представлению (уже от бабушки), если мы не хотим его возвращения и что бы он например ещё когда либо претендовал на что либо от нашей стороны?

 Что касается отмены усыновления, то для этого должны быть основания.

Они предусмотрены положениями статьи 141 Семейного кодекса РФ.

Как было разъяснено в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»:

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

То есть теоретически, конечно, отмена усыновления вполне возможна. Но, как видите, не просто так, по желанию усыновителя и усыновленного, а только по решению суда, и только при наличии оснований, указанных в статье 141 СК РФ, и иных обстоятельств, на которые обратил внимание Пленум Верховного Суда.

Если же усыновление всё-так будет отменено, то, да, племянник вправе будет претендовать на наследство по праву представления за своего умершего биологического отца.

Алексей, уточните, Вы указали, что запущен судебный процесс раздела. Можете уточнить, кто подал иск к кому, и с какими исковыми требованиями? Выданы ли уже свидетельства о праве на наследство? Подавали ли Вы иск об отстранении племянника от наследства?