Переводил деньги банковским переводом Сестре в долг

Здравствуйте. Переводил деньги банковским переводом Сестре в долг. Могу ли взыскать через суд. Чеки перевода есть.

, Николай Александрович Елчанинов, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Да, можете взыскать как неосновательное обогащение.

Могу написать Вам исковое заявление. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Николай Александрович!

Конечно вы можете взыскать через суд эту сумму, плюс проценты, моральный вред, госпошлину и расходы на представителя.

Для начала Вам нужно отправить ей письменную претензию, а после этого грамотно составить исковое заявление.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай Александрович.

Будут или не будут удовлетворены Ваши требования, направленные на возврат Вам переведенных средств -зависит от доказательств, которые Вы представите в их обоснование и в опровержение позиции ответчика. Это либо доказательства заемных правоотношений, либо доказательства состава неосновательного обогащения. При наличии одних только чеков доказать заемные правоотношения маловероятно.

Для неосновательного обогащения требуются доказательства приобретения сестрой денежных средств при отсутствии законных на то оснований за Ваш счет, при этом сестра может доказывать обстоятельства, свидетельствующие о том, что деньги предоставлены при Вашем осознании отсутствия у себя обязательства предоставлять их (то есть, по сути,  деньги предоставлены в дар), что влечет отсутствие состава неосновательного обогащения.

Кроме того, следует учитывать сроки исковой давности.

Моральный вред по таким требованиям не взыскивается, взыскание процентов и судебных издержек зависит от того, будет ли удовлетворено основное требование.

С уважением