В свой 18 лет, я не получил никаких новостей от Администрации г.Кемерово и подал в суд, благополучно его

Здравствуйте, я являюсь сиротой, по закону имею полное право на предоставление мне благоустроенного жилого помещения по найму с исполнением совершеннолетия. В свой 18 лет, я не получил никаких новостей от Администрации г.Кемерово и подал в суд, благополучно его выиграл и получил исполнительный лист до 31 июля отсрочки для Администрации, но как обычно, она на это никак не отреагировала и ничего я не получил, 5 августа я написал заявление судебному приставу, который сразу мне сказал, что надеяться не стоит и за короткий срок я ничего не получу, ибо им легче платить штраф, что люди стоят с 18 года у пристава, что является грубым нарушение. На этом, я думаю, что я в тупике, не знаю, куда обращаться дальше, так как по сути дела, пристав бесполезен. Спасибо за ответ!

  • 3cVBuwa3I44
    .jpg
, Никита, г. Кемерово
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Обратитесь с письменным заявлением к судебному приставу — исполнителю  попросите предоставить Вам письменное пояснение какие действия были совершены им в ходе исполнения решения суда. После получения ответа можете обращаться с жалобой на бездействия судебного пристава-исполнителя к вышестоящему руководству.

если совсем ничего ни делать, Вы действительно не дождетесь своей квартиры. Решения суда обязаны исполнять все без исключения.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Вы сможете требовать с Администрации денежной компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Но в силу ст. 8 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»:

8. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в суд, арбитражный суд до окончания производства по исполнению судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, или производства по принудительному исполнению судебного акта, возлагающего на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, или не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.

Поэтому сейчас работайте с судебным приставом-исполнителем, а по истечении вышеуказанных сроков сможете обратиться в суд и потребовать денежную компенсацию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».