8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обоснована ли жалоба осужденного?

Осужденный Л. обратился к прокурору с жалобой на неправомерные действия администрации исправительной колонии во время обыска. Во время проверки жалобы было выяснено, что при обыске жилого помещения из тумбочки осужденного Л. были изъяты: золотой нательный крестик, фотография жены в рамке, которая стояла на тумбочке, ножницы и 1 500 руб., которые осужденному передала жена и он тайно вынес их из комнаты длительного свидания. Обоснована ли жалоба осужденного?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Котов
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Екатерина 

На основанииПриказа Минюста РФ от 07.03.2000 № 83 Об утверждении инструкции о надзоре за осужденными содержащимися в исправительных колониях 

п.6.1. Обыски осужденных и помещений, осмотры территорий жилых зон и производственных объектов колоний проводятся в целях обнаружения и изъятия запрещенных вещей, выявления подкопов и поиска скрывшихся осужденных. Результаты обысков (осмотров) оформляются актами. Обыски проводятся по графику, утвержденному начальником колонии.

В соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений
(утв. приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295)

16. Осужденные обязаны:

содержать в чистоте и опрятности жилые помещения, спальные и рабочие места, прикроватные тумбочки, одежду, по установленному образцу заправлять постель, следить за состоянием спальных мест, тумбочек и вещевых сумок в помещениях отрядов, где хранятся их личные вещи, наличием прикроватных табличек , индивидуальных табличек на вещевых сумках, тумбочках и индивидуальных местах (ячейках) для хранения продуктов питания, соответствием описей личных вещей осужденных в вещевых сумках их содержимому, хранить продукты питания и посуду в комнатах для приема пищи, предметы индивидуального пользования — в помещениях для хранения личных вещей повседневного пользования (умывальные и письменные принадлежности, литературу в количестве до 5 книг, за исключением учебников осужденных, проходящих обучение в образовательных организациях, журналов, газет, табачные изделия не более 2 пачек сигарет, спички — 1 коробки, средства гигиены могут храниться в прикроватных тумбочках)

Таким образом, хранение указанных в вопросе предметов, в жилом помещении- запрещено. И жалоба осужденного в прокуратуру не обоснована и удовлетворению не подлежит. Кроме того лицо осуществившее пронос указанных вещей на длительное свидание подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 19.12 КоАП РФ

0
0
0
0
Инга Горбунова
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. В каждом ИУ есть список запрещенных вещей и предметов, которые нельзя держать заключенным, кроме того, колюще-режущие предметы, такие как ножницы, в обязательном порядке изымаются. Поэтому прокурор проведет проверку, разрешено ли в конкретном учреждении заключенным держать при себе золото, фотографии, деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Долг с истекшим сроком исковой давности, районный суд выносит решение в пользу истца, апеляционную жалобу подал, как приостановить приставов?
Долг с истекшим сроком исковой давности,районный суд выносит решение в пользу истца,апеляционную жалобу подал ,как приостановить приставов?
, вопрос №3996353, Вячеслав, г. Москва
Уголовное право
На жалобу в прокуратуру дается какая либо бумага на обвиняемого?
На жалобу в прокуратуру дается какая либо бумага на обвиняемого?
, вопрос №3995857, Максим, г. Лысьва
Гражданское право
Какие варианты у меня есть, чтобы обосновать за что получал переводы?
Здравствуйте. Тинькофф банк заблокировал дебетовую карту физ лица по 115 ФЗ. Причина - входящие переводы от физических лиц. Какие варианты у меня есть, чтобы обосновать за что получал переводы? Донаты? Чаевые и пожертвования?
, вопрос №3994415, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
У меня 2 вопроса как правильно составить ответную жалобу и если суд одобрит их возражения значит ли это что
У моего папы была заблокирована пенсионная карта из за долга в тинькоф банке. Он подал в суд о сроке давности и восстановлению. Суд одобрил. С решением суда он сходил в пенсионный фонд где сказали что сняли ограничения. Это было в августе. В сентябре снимают часть пенсии. Он решение суда отправляет по почте приставам с заявлением о снятии всех ограничений, но в октябре опять снимают часть пенсии. Итого 2 снятия незаконно после решения суда. Он подаёт заявление в суд о повороте дела, выигрывает его. Сейчас приходит письмо о том что тинькоф банк подал частную жалобу на поворот дела. У меня 2 вопроса как правильно составить ответную жалобу и если суд одобрит их возражения значит ли это что папе придётся выплатить весь долг( это отменено было в августе) или ему не вернут эти 2 платежа? И на этом закончится?
, вопрос №3993440, Анастасия, г. Иркутск
Все
Может ли общественная организация иметь несколько направлений?
Здравствуйте, планируется создание общественной организации (без регистрации в минюсте) в маленьком городе. Желаем создать организацию с направлениями по вопросам благоустройства, по защите прав потребителей и контролю за деятельностью органов местного самоуправления. Всё это планируется сделать в одной организации. Поделить участников на группы и распределить по направлениям. Одна группа будет решать вопросы по благоустройству, выявлять нарушения, выносить предложения в органы местного самоуправления по благоустройству города и окружающей среды, подавать обращения от имени организации и жалобы. Другая группа будет защищать права потребителей, выявлять и пресекать факт реализации просроченной продукции путем проведения общественного контроля. А третья группа будет контролировать деятельность Администрации, писать жалобы и обращения если имеются претензии к принятым Администрацией мерам. По необходимости подавать исковые заявления учредителями от имени организации, а присужденные денежные средства тратить на улучшение организации. Сам состав организации планируется следующим образом. Учредители занимаются чисто руководством организации, по одному члену на группу и по 3 участника на одну группу. И того 3 учредителя, 3 члена и 9 участников. Скажите пожалуйста, насколько всё это будет законно? Не выйдет ли это за рамки 212 Федерального закона?
, вопрос №3993455, Дмитрий, г. Самара
Дата обновления страницы 09.09.2021