Обоснована ли жалоба осужденного?

Осужденный Л. обратился к прокурору с жалобой на неправомерные действия администрации исправительной колонии во время обыска. Во время проверки жалобы было выяснено, что при обыске жилого помещения из тумбочки осужденного Л. были изъяты: золотой нательный крестик, фотография жены в рамке, которая стояла на тумбочке, ножницы и 1 500 руб., которые осужденному передала жена и он тайно вынес их из комнаты длительного свидания. Обоснована ли жалоба осужденного?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Екатерина

На основанииПриказа Минюста РФ от 07.03.2000 № 83 Об утверждении инструкции о надзоре за осужденными содержащимися в исправительных колониях

п.6.1. Обыски осужденных и помещений, осмотры территорий жилых зон и производственных объектов колоний проводятся в целях обнаружения и изъятия запрещенных вещей, выявления подкопов и поиска скрывшихся осужденных. Результаты обысков (осмотров) оформляются актами. Обыски проводятся по графику, утвержденному начальником колонии.

В соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений
(утв. приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295)

16. Осужденные обязаны:

содержать в чистоте и опрятности жилые помещения, спальные и рабочие места, прикроватные тумбочки, одежду, по установленному образцу заправлять постель, следить за состоянием спальных мест, тумбочек и вещевых сумок в помещениях отрядов, где хранятся их личные вещи, наличием прикроватных табличек , индивидуальных табличек на вещевых сумках, тумбочках и индивидуальных местах (ячейках) для хранения продуктов питания, соответствием описей личных вещей осужденных в вещевых сумках их содержимому, хранить продукты питания и посуду в комнатах для приема пищи, предметы индивидуального пользования — в помещениях для хранения личных вещей повседневного пользования (умывальные и письменные принадлежности, литературу в количестве до 5 книг, за исключением учебников осужденных, проходящих обучение в образовательных организациях, журналов, газет, табачные изделия не более 2 пачек сигарет, спички — 1 коробки, средства гигиены могут храниться в прикроватных тумбочках)

Таким образом, хранение указанных в вопросе предметов, в жилом помещении- запрещено. И жалоба осужденного в прокуратуру не обоснована и удовлетворению не подлежит. Кроме того лицо осуществившее пронос указанных вещей на длительное свидание подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 19.12 КоАП РФ

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. В каждом ИУ есть список запрещенных вещей и предметов, которые нельзя держать заключенным, кроме того, колюще-режущие предметы, такие как ножницы, в обязательном порядке изымаются. Поэтому прокурор проведет проверку, разрешено ли в конкретном учреждении заключенным держать при себе золото, фотографии, деньги.