Отец и бабушка в Узбекистане умерли осталась недвижимость я

Отец и бабушка в Узбекистане умерли, осталась недвижимость, я родилась в браке, я гражданка рф, собраны все документы, поданы нотариусу в Узбекистане по доверенности. После того как получили дубликат ордера на квартиру, нотариус сказал, что есть ещё одно наследственное дело - девушка изменила сейчас фамилию и отчество на данные моего отца, путём подачи в суд на Загс. Но она родилась не в браке, в свид о рождении не было данных моего отца, алименты он ей не платил. У девушки не полный пакет документов, ордера нет. Отец умер ещё в 2000 году, умерла бабушка в 2020. Нотариус мне ничего не даёт, говорит о наследственном споре, но никаких бумаг о том, почему мне отказывают не предоставляет. Должен ли он мне что то дать о том что у нас спор? И девушка сменив свои данные не становится автоматически наследницей, почему возник вообще наследственный спор?

Сотрудничаете ли вы в Узбекистане с юристами, чтобы решить вопросы по наследству. Спасибо

, Елена,
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч. 1 ст. 1224 ГК РФ и ст .1197 ГК РУ, наследственные отношения регулируются правом той страны, где находилось последнее местожительство наследодателя. Т.е. в Вашей ситуации мы руководствуемся законодательством Узбекистана.

В силу ст. 1135 ГК РУ, к первой очереди наследников относятся дети, включая усыновленных и рожденных после смерти наследодателя, а также его супруг и родители (или усыновители). При подаче заявления у нему прилагаются документы, подтверждающие родственную связь.

Вам нужно уточнить, на каком основании девушке внесли изменения в акт о рождении: было ли установление отцовства в судебном порядке. В соответствии со ст. 62 Семейного кодекса РУ, если ребенок родился вне брака, отцовство устанавливается только в судебном порядке, причем:

При установлении отцовства суд принимает во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или иные доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.
В случае смерти лица, которое не состояло в браке с матерью ребенка, но признавало себя его отцом, факт отцовства может быть установлен судом.

Согласно ст. 1146 ГК РФ, нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство, как только истекут 6 месяцев со дня открытия наследства. Так что даже при наличии наследственного спора как минимум на половину имущества (если других наследников нет) свидетельство Вам выдать должны.