8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, поступил на высшее образование на коммерцию, командир полка

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, поступил на высшее образование на коммерцию, командир полка сказал что из-за того что я обучаюсь за свой счёт а не на бюджете то мне отпуск во время сессии (учебный) не положен, хочу узнать так ли это? Если не ошибаюсь то в законе прописано чтобы получить учебный отпуск необходимо учиться за счёт федерального бюджета а не за свои деньги...

  • IMG_1632343581202
    .jpg
, Павел Печалев, г. Наро-Фоминск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Павел, добрый день.

Уточните Ваше воинское звание?

0
0
0
0
Павел Печалев
Павел Печалев
Клиент, г. Наро-Фоминск
Сержант

Порядок предоставления отпусков и иных гарантий, связанных с обучением по смыслу ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» определяется в постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155, 

Данные Правила, как следует из их содержания, регламентируют предоставление учебных отпусков при обучении в высших учебных заведениях лишь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, имеющим продолжительность военной службы по контракту не менее трех лет.

Соответственно условием предоставления гарантий связанных с обучением в Вашемслучае будет являться продолжительность Вашей военной службы не менее трех лет. 

В случае, если продолжительность службы менее указанной, то Вам не запрещается обучаться на договорной (коммерческой) основе, однако не гарантируется предоставления учебных отпусков. 

В соответствии с п. 6 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Следовательно если Ваша продолжительность военной службы по контракту составляет менее трех лет, а обучение в вузе осуществляется не за счет средств федерального бюджета, а на платной основе  то это обоснованно является основанием к отказу в предоставлении ему учебного отпуска.

Такой же вывод представлен и судебной практикой, его можно встретить в апелляционном определении Северо-Кавказского окружного военного суда от 18 июля 2018 г. N 33а-839/2018

Так же в Определение Конституционного Суда РФ от 27.06.2017 N 1234-О отмечено, что 

Законодатель, действуя в рамках предоставленной ему дискреции, закрепил в абзаце втором пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на обучение по программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, поставив реализацию данного права в зависимость от непрерывной продолжительности военной службы по контракту (не менее трех лет).
Данное законоположение направлено на реализацию конституционного права на образование указанной категории граждан, создание благоприятных условий для его получения — за счет средств федерального бюджета, носит гарантийный характер и не может расцениваться как нарушающее его конституционные права в указанном в жалобе аспекте.
1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
Получение образования
Или можно поступать по вступительным экзаменам?
Я военнослужащий по контракту, более 5 лет. Могу ли я подать документы на обучение в высшее учебное заведение?(Первое высшее образование) У меня среднее полное образование(11классов) В связи с просроченными результатами ЕГЭ,нужно ли сдавать по новой Единый государственный экзамен?Или можно поступать по вступительным экзаменам?
, вопрос №4090124, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2021