В 2020 году я продал дом за 8 млн (во владении был более 5 лет) и участок за 1, 1млн (был в долевой собственности

Добрый день. Помогите разобраться с ситуацией. В 2020 году я продал дом за 8 млн (во владении был более 5 лет) и участок за 1,1млн (был в долевой собственности более 5 лет, но перед продажей дома участок пришлось размежевать, и я продал половину участка).

Я думал, что, т.к. владел участком более 5 лет, то платить налог не нужно в случае межевания. Но, обнаружил, оповещение о необходимости до 15 июля заплатить 3-ндфл за продажу земли.

Кадастровая стоимость участка на момент продажи по данным с сайта ФНС 1 407 141 р.

Вопрос, как минимизировать размер 3-НДФЛ или налог вообще не надо платить. Читал про возможный налоговый вычет в 1 млн. р., нужен ли?

На полученные деньги от продажи дома и участка была приобретена квартира за 6 млн. р.

Подскажите как получить налоговый вычет за квартиру в данной ситуации.

, Сергей Александрович Малютин, г. Дзержинский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос, как минимизировать размер 3-НДФЛ или налог вообще не надо платить. Читал про возможный налоговый вычет в 1 млн. р., нужен ли?

Сергей Александрович Малютин

Сергей Александрович, добрый день! Все верно, если земельный участок был размежован то в результате данного процесса образовались новые объекты недвижимости, соответственно срок владения будет уже исчиляться с даты регистрации права на новые участки. Если участок был продан за 1,1 на основании ст. 220 НК РФ Вы вправе заявить налоговый вычет   в размере до 1 млн. Соот. в Вашем случае налог составит 13% от 100 тыс.т.е. 13 тыс. Для использования налогового вычета необходимо подать налоговую декларацию за 2020 год, отразит вычет, если подавали — подать уточненную. По дому в силу п. 4 ст. 229 НК РФ отражать доход в декларации не требуется, указанный доход освобожден от налога в силу ст. 217, 217.1 НК РФ

Сергей Александрович Малютин
Клиент, г. Дзержинский
А налоговый вычет сколько составляет или как считается.
Я где-то читал, что его может получить и муж и жене.
Может его получить жена если у нее ИП?
Сума сделки по покупке квартиры как должна подтверждаться в декларации? Договором? Или ФНС все сама проверяет?
Нельзя ли при оформлении налогового вычета учесть подоходный налог 13 проц?
Вы не оказываете помощь в составлении декларации?
вычет сколько составляет или как считается.

Сергей Александрович Малютин

В размере дохода от продажи, но не более 1 млн. в налоговом периоде (календарный год). Если Вы продали ЗУ за 1,1 млн. то соот. вычет покрывает 1 млн, с оставшейся суммы в 100 тыс. уплачиваете налог. Если участок приобретался возмездно, то можно дополнительно заявить вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ (на покупку/строительство жилья), если ранее такой вычет не использовали ( он в отличие от первого предоставляется раз в жизни), но тогда нужно будет прикладывать обосновывающие документы о расходах

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей Александрович.

перед продажей дома участок пришлось размежевать, и я продал половину участка).

Сергей Александрович Малютин

То есть, насколько я понял, Вы произвели раздел участка, в результате которого образовались два новых. Срок владения исчисляется по новым участкам с даты регистрации права на новые участки. -см. Письмо Минфина России от 5 апреля 2018 г. N 03-04-05/22178

продал… участок за 1,1млн
Кадастровая стоимость участка на момент продажи по данным с сайта ФНС 1 407 141 р.

доход для целей налогооблажения принимается равным цене договора купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости, внесенной в ЕГРН*0,7 по состоянию на 01.01 года продажи -см. п.2. ст.214.10 НК РФ

Таким образом изначально, в налоговую базу по доходу от продажи участка учтется 1,1 млн. руб.

Читал про возможный налоговый вычет в 1 млн. р., нужен ли?

Сергей Александрович Малютин

Доходы Вы не декларировали, тем не менее в силу положений п.3 ст.214.10, пп.1 п.2 ст.220 НК РФ налоговый орган сам должен был применить вычет в размере полученного дохода не более 1 млн.рублей. Таким образом, доход в 1,1 млн уменьшается на 1 млн, а с остатка исчисляется налог.

 Вместе с тем, это не избавляло Вас от обязанности подать налоговую декларацию в срок до 30.04 года, следующего за годом продажи, за ее непредставление ответственность по ст.119 НК РФ.

На полученные деньги от продажи дома и участка была приобретена квартира за 6 млн. р.

Подскажите как получить налоговый вычет за квартиру в данной ситуации.

Сергей Александрович Малютин

Вычет в размере произведенных расходов на приобретение, но не более 2 млн. рублей (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ), предоставляется путем указания об этом в налоговой декларации. Если квартира приобретена в том же году, что и продан дом и участок, то он сводит налоговую базу к 0. Декларацию Вы можете представить в налоговый орган  и сейчас.

Сергей Александрович Малютин
Клиент, г. Дзержинский
Декларацию надо подавать по форме 3-НДФЛ где указать доход 1,1 мл и расход 6 млн?
Как оформить налоговый вычет за приобретение квартиры, какие документы надо подать, какова сумма?
Декларацию надо подавать по форме 3-НДФЛ где указать доход 1,1 мл и расход 6 млн?

Сергей Александрович Малютин

доход в 1,1 млн., вычет при продаже в 1 млн. Расход на приобретение квартиры в 6 млн., вычет при приобретении в 2 млн. К декларации прикладываются подтверждающие документы (договоры, расписки и т.д. -в зависимости от того, что на руках и с учетом того, кто производил расходы). Все это может быть детально рассмотрено уже в рамках отдельной консультации.