Присутствие сторон при проведении документальной экспертизы

Порядок знакомства с материалами дела эксперту.

Присутствие сторон при проведении документальной экспертизы.

Уточнение от клиента
Судом назначена организация — экспертной организацией.

Дело состоит из множества томов. Знакомство с делом от суда разрешено в ограниченные дни и часы.
При этом сроки есть для экспертизы.

Может ли организация запросить материалы дела у сторон? Или законодательно установлено знакомство с материалами дела через суд?

Если может, то как.

Вопрос второй, одна из сторон просит присутствовать при проведении экспертизы. Сама экспертиза документальная. Т.е. это работа с документами и компьютером. Как верно поступить в данном вопросе эксперту?
, Антонина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антонина, добрый день.

Можете уточнить в рамках какого дела предполагается ознакомление с материалами экспертизы: гражданского или уголовного?

Если гражданского — то в каком суде арбитражном или общей юрисдикции оно рассматривается?

Может ли организация запросить материалы дела у сторон? Или законодательно установлено знакомство с материалами дела через суд?

Антонина

Эксперт может запросить дополнительные материалы необходимые для производства экспертизы через суд.

Прямое общение эксперта и участников процесса недопустимо.

Если рассматривается гражданское дело судом общей юрисдикции, то в силу ст. 85 ГПК РФ

3. Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов.

При этом, как уже отметил, эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела, на что также обращено внимание в ст. 85 ГПК РФ.

Аналогичного рода ограничения определены и в ст. 16 ФЗ от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

Вопрос второй, одна из сторон просит присутствовать при проведении экспертизы. Сама экспертиза документальная. Т.е. это работа с документами и компьютером. Как верно поступить в данном вопросе эксперту?

Антонина

При этом стороны не лишены права участвовать в проведении экспертизы, реализуя тем самым предоставленные им полномочия в силу ст. 35 ГПК РФ (повторюсь в том случае если спор рассматривается судом общей юрисдикции).

Как в этом случае, было отмечено в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 12.11.2019 по делу N 88-412/2019

Доводы кассационной жалобы о том, что судебным экспертом были нарушены требования ч. 2 ст. 85 ГПК РФ и ст. 166 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», поскольку эксперт вступал в контакт с кассатором при осмотре автомобиля, подлежат отклонению, поскольку участие стороны в проведении экспертизы является реализацией ее прав, предоставленных гражданским процессуальным законодательством, не может быть расценено как личный контакт эксперта с участником процесса, ставящим под сомнение его незаинтересованность в исходе дела.

А в этом случае сторона может получить в свое распоряжение сведения о времени и месте проведения экспертизы, эксперт не может препятствовать ее присутствию при ее проведении, в то время как сторона не может вмешиваться в работу эксперта.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антонина,

Может ли организация запросить материалы дела у сторон? Или законодательно установлено знакомство с материалами дела через суд?

У сторон эксперт не вправе запрашивать материалы дела. Все запрашивается через суд, то есть через того, кто назначил экспертизу.

Вы не указали уголовное или гражданское дело.

Если уголовное, то судебная экспертиза производится в порядке, установленном главой 27 УПК РФ (ст. 283 УПК РФ).

Назначив экспертизу, суд обязан направить Вам не только постановление, но и материалы, необходимые для ее проведения.

Со своей стороны, Вы вправе возвратить без исполнения постановление, если представленных материалов недостаточно для производства судебной экспертизы или он считает, что не обладает достаточными знаниями для ее производства (ч. 5 ст. 199 УПК РФ).

Также, Вы вправе, ходатайствовать о предоставлении дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения (п. 2 ч. 3 ст. 57 УПК РФ).

У сторон Вы не можете ничего запрашивать. Вы вообще не вправе вступать с ними в какие либо переговоры без ведома суда.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ч. 4 ст. 57 УПК РФ:

4. Эксперт не вправе:
1) без ведома дознавателя, следователя и суда вести переговоры с участниками уголовного судопроизводства по вопросам, связанным с производством судебной экспертизы;
2) самостоятельно собирать материалы для экспертного исследования;

http://www.consultant.ru/docum...

Вам же права эксперта должны были разъяснить. Никакой самодеятельности, какие дали материалы, те и исследуете. Если чего то не хватает, пишете в суд ходатайство о предоставлении дополнительных материалов. Если не можете дать заключение, пишите об этом сообщение.

Дело состоит из множества томов. Знакомство с делом от суда разрешено в ограниченные дни и часы. При этом сроки есть для экспертизы.

Суд не предоставил материалы для исследования (ни копии материалов, ни самого дела) автономно от дела. Вам предоставили для проведения экспертизы вне судебного заседания все дело в суде. Прямого запрета на это нет, по сути у Вас в распоряжении все материалы дела. Но Вы ограничены по времени работы с этими материалами, а также неудовлетворительные условия исследования (нет компьютера, специальной методической литературы «под рукой» и т.п.).

В таком случае пишите в суд ходатайство, что времени для работы с делом в суде для проведения экспертизы недостаточно. Экспертиза не будет завершена в срок. Просите предоставить материалы дела (экспертиза документальная, поэтому укажите какие конкретно документы необходимы) отдельно, для работы с ними в экспертной организации. Просите из-за этих обстоятельств увеличить время исследований. Обязательно укажите, что для проведения экспертизы необходим компьютер, специальная литература, находящаяся в экспертной организации, что затруднительно в здании суда.

одна из сторон просит присутствовать при проведении экспертизы. Сама экспертиза документальная. Т.е. это работа с документами и компьютером. Как верно поступить в данном вопросе эксперту?

Это вообще не Вам решать, можно присутствовать или нет, а суду. После ознакомления с постановлением о назначении экспертизы, подсудимый вправе присутствоватьс разрешения суда при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту (п. 5 ч. 1 ст. 198 УПК РФ).

То есть, если суд разрешит, то он будет присутствовать, пояснять что-то (если Вы спросите). Если Вам не понятна его форма присутствия, пишите об этом ходатайство в суд.

Аналогичные нормы закреплены в правилах проведения экспертизы по гражданским делам, с небольшими особенностями.

В соответствии со ст. 84 ГПК РФ (Порядок проведения экспертизы):

2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем случае (если это гражданское дело) экспертиза проводится вне судебных заседаний. Поэтому заявляйте ходатайство суду о предоставлении материалов для исследования в экспертную организацию, так как необходимо большего времени для проведения экспертизы, использование компьютера, специальной литературы. Указывайте в ходатайство, что ограничены во времени и экспертиза не будет завершена в срок (как писал выше).

По присутствию — все через суд. Пишите ходатайство, что исследование документов в присутствии стороны мешает, вопросов никаких к этой стороне не имеете, просите запретить присутствие при ее проведении. Ну а если суд не запретит, то пусть представитель стороны сидит в комнате во время проведения экспертизы. Если будут у эксперта к нему вопросы — задайте, если нет, то делайте свою работу.

В соответствии со ст. 85 ГПК РФ:

2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

3. Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов.

http://www.consultant.ru/docum...

Аналогичные нормы и по ГПК, ничего у сторон Вы не вправе запрашивать. Исследуете то, что Вам предоставил суд. Если недостаточно, пишите ходатайство в суд о предоставлении дополнительных материалов.

Желаю удачи,