Ситуация такая, было дтп виновник предложил решить на месте, страховки нет ни у него ни у меня, сумму ущерба

Здравствуйте! Ситуация такая, было дтп виновник предложил решить на месте,страховки нет ни у него ни у меня, сумму ущерба оценили на месте написали расписку, денег у него таких сразу не было, мне отдал свои документы на машину вроде как залога что не пропадёт, съездили договорились с мастером о цене и ремонте, после чего пропал, и не выходит на связь, не выплатив за ущерб

, Денис, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Денис!

Придётся решать вопрос в судебном порядке-обращаясь в суд с исковым заявлением  о возмещении ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причинённый личности илиимуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подробная консультация, составление документов возможно  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Обращайтесь

С уважением, Пархоменко Вадим.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В подобной ситуации, когда лицо выразило волю в обязательстве возместить причиненный вред, но добровольно исполнять взятое обязательство отказывается (уклоняется от его исполнения), Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании положенной по расписке суммы, а также взыскании убытков, расходов (юридических, судебных), морального вреда, процентов за пользование чужими денежными средствами.

Предварительно можете обратиться к виновнику с претензией, если в документах есть его место жительства.

Удачи.