Можно ли куда-то обратиться анонимно на косметолога, который делает инъекции без медицинского образования?

Добрый день. Можно ли куда-то обратиться анонимно на косметолога, который делает инъекции без медицинского образования?

, антон, г. Санкт-Петербург
Алла Улумбекова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно обратиться в Росздравнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере здравохранения) с обращением, электронная форма есть на их сайте.

Елизавета Солонина
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте! Данный вопрос регулируется ФЗ «Об охране здоровья граждан» и Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 апреля 2012 г.№ 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“. Пункт 4 указанного Приказа предусматривает, что осуществление медицинской помощи по профилю „косметология“ осуществляется врачом-косметологом. Также, такую деятельность могут осуществлять только имеющие лицензию на осуществление такой деятельности организации и кабинеты.

Так как такая деятельность в целом незаконна можете обращаться в Роспотребнадзор, Росздравнадзор, в налоговою, прокуратуру. Хорошего дня!