Здравствуйте, Дмитрий!
В таких случаях обычно стороны контракта договариваются о расторжении контракта по соглашению сторон, так как ст. 95 44-фз О контрактной системе предусматривает такое право сторон контракта в числе прочих оснований расторжения:
8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
В тексте соглашения о расторжении лучше указать, что контракт расторгается по соглашению сторон именно в связи с невозможностью исполнения.
В соглашении же можно установить размер оплаты понесенных Вами в связи с исполнением работ по контракту расходов.
Если договориться о расторжении по соглашению не удастся (например, заказчик не ответит на Ваше официальное письмо с предложением о расторжении по соглашению сторон с приложением копий заключений экспертизы и/или других документов, подтверждающих невозможность исполнения), нужно предупредить заказчика о наличии такой невозможности — также официальным письмом с сохранением почтовой квитанции, описи вложения, распечатки с официального сайта Почты России о доставке письма в почтовое отделение заказчика — сведения о движении письма с почтовым идентификационным номером хранятся на данном сайте не более полугода, поэтому их лучше зафиксировать на бумажном носителе):
1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
…
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
(ст. 716 ГК РФ).
Факт приостановки выполнения работ также нужно будет отразить в официальном письме заказчику.
Заказчик либо вынужден будет принять решение о прекращении работы (и в этом случае у него возникнет необходимость расторжения контракта), ведь невыполнение работ ведет к несвоевременному освоению бюджетных средств, либо, что менее вероятно, не предпримет таких действий.
Во втором случае для него наступают последствия ч. 3 указанной статьи:
Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок… не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.
Убытки — затраты по выполнению работ, понесенные к моменту извещения о невозможности выполнения работ, которые Вы можете документально подтвердить.
Поскольку в данной ситуации заказчик в принципе не может ничего изменить по части невозможности исполнения, а значит ничего и не изменит, по истечении указанного в контракте срока либо разумного срока Вы как подрядчик вправе в одностороннем порядке принять решение об отказе от исполнения контракта, если такое право предусмотрено контрактом для заказчика:
19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
(ст. 95 44-фз Закона о контрактной системе).
Но разве расторжение контракта — это единственный выход из данной ситуации? Повторюсь: что если 10 из 11 проектов прошли экспертизу, а один не прошёл (не по вине исполнителя)?
(Примечание: прохождение экспертизы — это этап оказания услуг, а не проверка качества их оказания. Исполнитель должен сдать проекты ЗСО, прошедшие экспертизу центра эпидемиологии и получившие положительное заключение Роспотребнадзора)
В таком случае тоже расторгать контракт? Или всё же можно получить оплату за фактически оказанные услуги (за 10 из 11 проектов)?
Заранее благодарю за разъяснения!
Да, Дмитрий, я понимаю, экспертиза — необходимый этап проектных или проектно-изыскательских работ, без положительного заключения которой реализация проекта невозможна.
Вы, безусловно, вправе рассчитывать на оплату выполненных работ. Если заказчик откажет в оплате выполненных к моменту расторжения контракта работ Вы вправе обратиться в суд.
Нужно еще уточнить, как указано в контракте: оплата производится только тех проектов, которые имеют положительное заключение экспертизы? Каковые условия контракта об оплате? В том числе, указана ли оплата работ в графике выполнения (бывает и такое).
По делу № А40-192917/18 со схожими обстоятельствами 13.02.2021 Девятым арбитражным апелляционным судом вынесено постановление, которым оставлено без изменения удовлетворение требований поставщика по госконтракту о его расторжении в части работ, невозможных к исполнению, и взысканию задолженности с заказчика — поставленных комплектов оборудования и оказания услуг, правда, в меньшем размере от заявленных.
Имеет значение, как в точности определены условия оплаты работ по контракту.