Сын учился в вузе, на втором курсе взял перед зимней сессии взял Академ по уходу за инвалидом мамой и

Сын учился в вузе, на втором курсе взял перед зимней сессии взял Академ по уходу за инвалидом мамой и инвалидом бабушкой, летом написал заявление на отчисление и поступил на первый курс в том же университете только на другую специальность, положена ли ему отсрочка от армии, если на этом факультете есть военная кафедра со второго курса.

, елизавета, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от его нового утрачено, поскольку он отчислился и заново поступил.

Учеба в военно-учебном центре связана с получением военного образования для замены офицерских должностей, т.е. это не отсрочка от призыва на военную службу.

По окончании ВУЗа нужно заключить контракт о прохождении военной службы на 3 года или на 5 лет.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 20, 24).

С уважением,