Здравствуйте из садика пожаловались в опеку пришли с проверкой увидели дома тараканов и поставили на учет

здравствуйте из садика пожаловались в опеку пришли с проверкой увидели дома тараканов и поставили на учет при том не известив нас и не пригласив на комиссию могу ли я вообще не пускать опеку домой дабы они не прикапались ещё к чему нибудь

, Анна, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Конституция провозгласила принцип неприкосновенности жилища, поэтому, вы имеете право никого в своё жильё не впускать, при условии, что вы не совершаете противоправные действия. Если у органов опеки будут подозрения в нарушении прав детей, то могут быть привлечены правоохранительные органы.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Анна
Клиент, г. Ижевск
Здравствуйте скажите пожалуйста нас теперь достает центр соц обслуживания хочет попасть в квартиру проверить условия могу ли я вообще их не пускать по какой причине приходи не говорят бумаги не предоставляют

можете не впускать — это ваше право.