С 2006 год- 2007 в этот промежуток подписал контракт меня отправили в чечню хотя я уже должен был идти на днб.мне

Здравствуйте. Можно вопрос. Я служил в Нефтекумске в ВВ МВД РФ. . с 2006 год- 2007 в этот промежуток подписал контракт меня отправили в чечню хотя я уже должен был идти на днб.мне камондир батальона сказал что в этот период если поеду в чечню для вывода боевой техники я получу участника контрорестических операциях у меня также есть эти записи в ваеном билете.но после приезда с Чечни камондир батальена палковник Капустин который обещал что я все получу после выезда с Чечни уволился.я обращался по месту жительства в военкомат по этому вопросу мне сказали они помочь не могут так как мне надо обращаться в полицию потому что я вв.я обратился мне там сказали что в мае время ишел месяц за полтора .это получается меня полковник обманул.или просто меня почитали за дурака.помогите если сможете.

, hlkola, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах» к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации. Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ приводится в приложении к этому Федеральному закону.

Раздел III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации приложения к Федеральному закону «О ветеранах» дополнен абзацами «Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года» и «Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года» Федеральным законом от 27 ноября 2002 года № 158-ФЗ «О внесении изменения и дополнений в Федеральный закон „О ветеранах“. Прочитать этот Закон можно в Парламентской газете, № 229, от 30.11.2002, Российской газете, № 228, от 30.11.2002, Собрании законодательства РФ, от 02.12.2002, № 48, ст. 4743.

Есть запись в личном деле?

Законодательные органы государственной власти Российской Федерации с 1 января 2004 г. приравняли военнослужащих, принимавших участие в вооруженном конфликте немеждународного характера и принимавших (принимающих) участие в контртеррористических операциях на территории Чеченской Республики, к ветеранам боевых действий.

Таким образом, Вам положено удостоверение ветерана боевых действий (удостоверения участника боевых действий не существует). Сослаться Вы можете на статью 3 (называется «Ветераны боевых действий») Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ „О ветеранах“ и Постановление Минтруда РФ от 11 октября 2000 г. N 69 „Об утверждении Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом “О ветеранах», а также на Постановление Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий».

Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, приводится в приложении к Федеральному закону «О ветеранах».

Согласно Разделу III данного приложения сюда входят:

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года.

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года.

При этом установлено, что на лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III, распространяется действие статей 3 и 4 Федерального закона «О ветеранах».

Постановлением Правительства РФ от 19 декабря 2003 г. N 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий» утвержден единый образец бланка удостоверения ветерана боевых действий, его описание и инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета такого удостоверения. К сожалению, Вы не указали, в каком силовом ведомстве проходили службу (МО, МВД, ФСБ и т.д.). Если в МО РФ, то порядок выдачи удостоверений регламентируется Приказом Минобороны РФ от 15 марта 2004 г. N 77 «О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Данным документом предписано организовать: б) выдачу удостоверений ветерана боевых действий: военнослужащим и лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации ЧЕРЕЗ КАДРОВЫЕ ОРГАНЫ СОЕДИНЕНИЙ, ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ; гражданам, уволенным с военной службы, военнослужащим, переведенным в другие федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, и проходившим военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, Железнодорожных войсках Российской Федерации, ЧЕРЕЗ ВОЕННЫЕ КОМИССАРИАТЫ РАЙОНОВ, ГОРОДОВ БЕЗ РАЙОННОГО ДЕЛЕНИЯ И РАВНЫХ ИМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, НА ТЕРРИТОРИЯХ КОТОРЫХ УКАЗАННЫЕ ГРАЖДАНЕ ПРОЖИВАЮТ.

Выдача удостоверений производится при наличии документов: подтверждающих прохождение военной службы (работу) в органах военного управления, соединениях, воинских частях, организациях, входящих в перечень органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, Железнодорожных войск Российской Федерации, принимавших участие и привлекавшихся к выполнению задач в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г., или в перечень воинских частей, подразделений и групп Вооруженных Сил Российской Федерации, Железнодорожных воск Российской Федерации, входивших в состав Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации с августа 1999 г. (далее именуются — перечни); подтверждающих прикомандирование или нахождение в служебных командировках в органах военного управления, соединениях, воинских частях, организациях, входящих в перечни, в период выполнения ими задач в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г. или в составе Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации с августа 1999 г.;

В качестве подтверждающих документов рассматриваются выписки из приказов соответствующих командиров (начальников) о непосредственном участии военнослужащих в боевых действиях или реализованный наградной материал. Подтверждающими документами для лиц гражданского персонала являются выписки из приказов, донесений соответствующих командиров (начальников) об обстоятельствах их непосредственного участия в боевых действиях, утвержденные руководителем контртеррористической операции, или реализованный наградной материал.

Вместе с удостоверением лицам, указанным в пункте 1 настоящей Инструкции, по их просьбе выдается справка, подтверждающая дату, с которой они относятся к ветеранам боевых действий и имеют право на меры социальной поддержки. Справка подписывается должностным лицом, выдавшим удостоверение ветерана боевых действий, и заверяется печатью.

4. О выдаче удостоверения делается запись в удостоверениях личности и послужных списках личных дел военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, военных билетах и учетно-послужных карточках военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в послужных списках личных дел офицеров запаса, учетных карточках прапорщиков, мичманов, старшин, сержантов, солдат и матросов запаса следующего содержания: «Удостоверение ветерана боевых действий (серия, номер) выдано (дата выдачи)», которая заверяется начальником кадрового органа или военным комиссаром, выдавшим удостоверение и скрепляется гербовой печатью.

Обращайтесь в военкомат, только предварительно снимите копии документов (лучше их нотариально заверить), а то в военкомате их могут и потерять. Удачи! При отказе жалуйтесь в военную прокуратуру.