Может ли стортудник правоохранительных органов досматривать телефон (фотографии, переписки) бед присутствия законных представителей?

, Георгий Петриченко, г. Саратов
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Георгий, сотрудник правоохранительных органов и в присутствии законных представителей без их согласия и без решения суда не имеет право просматривать личные данные гражданина. Об этом сказано в пункте 2 статьи 23 Конституции Российской Федерации —

Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, не может этого делать, тем более без присутствия родителей, это превышение полномочий и прав ребенка при этом.