Могу ли я избежать штраф в этом случае?

Здравствуйте. Я работаю кассиром, и сегодня я продал алкоголь несовершелетной девушке. Она подошла в пальто, в шапке и в медицинской маске. И очень трудно дышала как будто ей около 40 лет. Я ни в чём не сомневался в её возрасте и документы не спрошивал так как она была таким образом "загримована" и как актриса играла рол женщины больше 35 лет. Могу ли я избежать штраф в этом случае?

, Тарлан, г. Иркутск
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Уважаемый Тарлан.

Начать необходимо с того подписывали ли вы протокол о правонарушении или поставили в нем отметку что не согласны с протоколом?

При каких обстоятельствах происходила продажа? Были ли свидетели и велась ли на Вашем рабочем месте Видеосъёмка?

Согласно инструкциям которые  распространены в торговых учреждениях и с которыми ознакамливают продавцов работодатели ведя журнал продавец наделен правом по своему усмотрению требовать документы удостоверяющие личность у любого подозрительно молодого или кажущегося таковым покупателя. По практике это люди выглядящие старше тридцати пяти лет. Также Вы имеете право требовать от покупателя снять маску для сличения фотографии с документом.

Если Вы уже подписали протокол на комиссии и выразили согласие с его содержимым штраф придется оплатить.

Если Вы до сих пор еще не оштрафованы или только предстоит адм комиссия то необходимо в протоколе в пояснениях проставить запись о том что вы считаете себя не виновным в правонарушении и в последствии оспорить документ в суде за отсутствием вины.

Также необходимо установить правомерно ли была проведена проверка. Все ли ее участники имели полномочия на совершенные  действия.

Пробуйте хотя по опыту суды отказывают в удовлетворении таких исков. Вам придется доказывать свою позицию а именно то что вы говорили о визуальном возрастном цензе.