А руководитель ВТЭК по месту прописки говорит, что что должны подавать по месту проживания

Здравствуйте, поликлиника дала направление на МСЭ.Все члены врачебной комиссии подписались.В Петербурге врач поликлиники говорит, что должны документы подавать во ВТЭК по месту прописки. А руководитель ВТЭК по месту прописки говорит, что что должны подавать по месту проживания. Я прописан в Дагестане, а врачебную комиссию прошел в Санкт-Петербурге. Кто из них прав? Получается, что я напрасно потратил время. Если я правильно понимаю, до 21 октября 2021 года инвалидность устанавливается дистанционно, без явки заявителя при рассмотрении вопроса.

, Паша, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел. Согласно пункту 20 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95,

медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 года № 1697, которым был утвержден временный порядок признания лица инвалидом действует до 1 октября 2021 года включительно. Если будут дополнительные вопросы пишите в чат. Консультации оказываются согласно правилам сайта на платной основе.