Г Москве куда меня подать документы на рвп - Москва или московская область?

Здравствуйте. У меня жена россиянка. Прописана в московской области.А я гражданин Узбекистан.У неё и у мен временная. регистрация. Г Москве куда меня подать документы на рвп - Москва или московская область?

, Ади, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ади.

Во-первых, поясню следующее.

В РФ для граждан РФ нет прописки, временной или постоянной регистрации. Есть регистрация по месту жительства, есть — по месту пребывания.

Для иностранных граждан предусмотрен миграционный учет в двух формах — учет по месту пребывания и регистрация по месту жительства. Для временно пребывающих, как Вы, иностранных граждан (у кого нет РВП или ВНЖ), возможен только учет по месту пребывания.

Если речь о получении РВП вне квоты «по супругу», то регистрация супруга-гражданина РФ должна быть именно по месту жительства, а не по месту пребывания. То есть если у вашей жены регистрация по месту жительства в МО, то Вы можете подать на РВП только в МО и потом проживать и работать Вы сможете только в МО, не в Москве.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.