Голосование на общем собрании членов СНТ

Уточнение от клиента
В СНТ существует 2 типа участков, 6 соток и 24 сотки. Маленьких участков больше по количеству с перевесом порядка 20 шт. Согласно уставу СНТ взносы на ремонт общего имущество СНТ (дорог, фонарных столбов, покос травы в местах общего пользования) оплачиваются с сотки, то есть большие участки платят в абсолютном размере в 4 раза большую сумму, но при этом на общем собрании и у хозяина большого участка и у хозяина малого по одному голосу. Такая ситуации приводит к тому, что малыши склонны голосовать за высокие взносы с сотки, тк сумма в итоге получается приемлемая, большие же участки в 99% против, но высокие взносы принимаются за счет перевеса маленьких участков. Нет ли здесь законного противоречия? Кажется, в многоквартирном голове при голосовании собственников голоса распределяются пропорционально площади помещений в собсвенности
, Василий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Увы, но при голосовании на общем собрании членов СНТ учитываются голоса членов СНТ по принципу: один член — один голос. При голосовании на общем собрании собственников помещений в МКД совсем иное. К ним применяется другое законодательство — Жилищный кодекс РФ.

В СНТ Жилищный кодекс РФ не применяется. Иной принцип голосования (учёт голосов) может быть установлен только Уставом конкретного СНТ, либо решением общего собрания членов СНТ.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».