Закупка на ремонт путепровода, а опыт сопоставимого характера и объёма потребовали на ремонт автодорог

Критерии оценки по 44 фз, требовали опыт за последние 3 года. Закупка на ремонт путепровода, а опыт сопоставимого характера и объёма потребовали на ремонт автодорог.

Вопрос: если путепровод является частью автодороги, правомерно будет в качестве подтверждения опыта предоставлять участнику закупки контракты на ремонт не только автодорог, но и на ремонт путепроводов?

, Татьяна, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Требования к опыту работы по 44-ФЗ, предъявляемые заказчиком при объявлении закупки (конкурс, аукцион) к участникам данной закупки, должны соответствовать предмету закупки — необходимо подтверждения навыков выполнению работ сопоставимого характера и объема.  То есть заказчик установил «не совсем» верные требования по подтверждению опыта.

Если вы в своей заявке предоставите, в качестве подтверждения опыта работы, сведения об исполненных вами за последние 3 года без нарушений контрактов на ремонт путепроводов соответствующего объема (что является предметом закупки), то это будет надлежащим подтверждением вашего опыта. Считаю, что отклонения вашей заявки по ненадлежащему предоставлению информации об опыте будет незаконным. Данное отклонение рекомендую обжаловать в территориальный орган УФАС, где отстоять свою позицию, указав на нарушения заказчика.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Статья 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1) автомобильная дорога — объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, — защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог;

3)искусственные дорожные сооружения — сооружения, предназначенные для движения транспортных средств, пешеходов и прогона животных в местах пересечения автомобильных дорог иными автомобильными дорогами, водотоками, оврагами, в местах, которые являются препятствиями для такого движения, прогона (зимники, мосты, переправы по льду, путепроводы, трубопроводы, тоннели, эстакады, подобные сооружения)

В соответствии с данными нормами путепровод относится к искусственным дорожным сооружениям, которые являются частью автомобильных дорог

Критерием оценки заявок  может быть опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услугсопоставимого характера и объема (подпункт «б» пункта 27 Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (Постановление Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085. В приведенном Вами примере работы сопоставимы, более того, заказчик выбрал более «широкий» спектр работ — ремонт автодорог, который включает в себя ремонт путепроводов.

В связи с тем, что путепровод является частью автодороги, а также с учетом предмета объявленной закупки (ремонт путепровода) представление участником закупки исполненных контрактов на ремонт путепроводов является правомерным.