8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли возвращение иска после его принятия к производству, если он был принят с нарушениями, когда истец просил о возврате?

Был подан иск в суд. В течение 5 дней истец подал заявление о возврате иска (ч 6 ст 135 ГПК) до его принятия к производству. Однако, не смотря на это суд нарушил нормы ГПК и вынес определение о принятии иска к производству через 2 месяца после подачи заявления о возврате. Возможно ли возвращение иска после его принятия к производству, если он был принят с нарушениями, когда истец просил о возврате? Отказываться от иска истец не хочет, но хочет, чтобы поданный иск вернули как положено в соответствии с нормами, чтобы не возникло правовых последствий и можно было его переподать.

, Кристина, г. Москва
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кристина!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Если не хотите отказываться от искового заявления, то можете например оставить его без рассмотрения.

Можете в соответствии с нижеследующим

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Удачи Вам

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо, но если судья неконтактный и не получается так этот вопрос разрешить. В суде говорят, что вернуть иск уже нельзя, если он принят к производству, так ли это? Принят был через два месяца(само определение через два месяца) несмотря на то, что истец просил его вернуть. Запрещает ли закон возврат иска, если он в уже в производстве суда, но с нарушениями, когда должен был быть возвращен?

В связи с тем. что заявление уже принято к производству, возврат иска невозможен. Определение о принятие иска к производству исходя из положений ГПК и действующей судебной практики будет необосновано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Возможно ли удочерение, если его родители согласны
Ребенок от 1 брака, биологический отец лишен родительских прав. Вышла замуж во 2 раз, есть совместный ребенок. Еще при жизни супруг хотел удочерить дочь, но погиб на сво. Возможно ли удочерение, если его родители согласны
, вопрос №4083400, Екатерина, г. Курск
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2021