Возможно ли возвращение иска после его принятия к производству, если он был принят с нарушениями, когда истец просил о возврате?

Был подан иск в суд. В течение 5 дней истец подал заявление о возврате иска (ч 6 ст 135 ГПК) до его принятия к производству. Однако, не смотря на это суд нарушил нормы ГПК и вынес определение о принятии иска к производству через 2 месяца после подачи заявления о возврате. Возможно ли возвращение иска после его принятия к производству, если он был принят с нарушениями, когда истец просил о возврате? Отказываться от иска истец не хочет, но хочет, чтобы поданный иск вернули как положено в соответствии с нормами, чтобы не возникло правовых последствий и можно было его переподать.

, Кристина, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Кристина!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

Если не хотите отказываться от искового заявления, то можете например оставить его без рассмотрения.

Можете в соответствии с нижеследующим

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Удачи Вам

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо, но если судья неконтактный и не получается так этот вопрос разрешить. В суде говорят, что вернуть иск уже нельзя, если он принят к производству, так ли это? Принят был через два месяца(само определение через два месяца) несмотря на то, что истец просил его вернуть. Запрещает ли закон возврат иска, если он в уже в производстве суда, но с нарушениями, когда должен был быть возвращен?

В связи с тем. что заявление уже принято к производству, возврат иска невозможен. Определение о принятие иска к производству исходя из положений ГПК и действующей судебной практики будет необосновано.