Надо мне оформлять наследство на её долю, или эта доля автоматом перейдёт в мою собственность?

Умерла мама. У нас с ней есть совместный счёт владения акциями. Надо мне оформлять наследство на её долю, или эта доля автоматом перейдёт в мою собственность?

, Ольга, г. Калязин
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ольга! Согласно ст. 1111 ГК РФ  Наследство производится по закону или по завещанию, поскольку ваша мама не составила завещание вам надо обращаться к нотариусу который ведет ваше дело по наследству. Если вы приняли от мамы хоть какую-ту часть  значит вы приняли все наследство включая и долю вашей мамы по акциям. Вам надо получить свидетельство  о праве не наследство, если нет других наследников и представить по месту требования.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту..

С уважением Добышев Р.В.