И стоит ли отправлять им объяснительную со сканом паспорта?

Кратко о проблеме: Звонили с таможни по поводу посылки из Китая которая содержала холодное оружие - кастет, не знал что это относится к холодному. Просили на эл.адрес прислать объяснительную со сканом паспорта. Чего ожидать дальше, какое наказание грозит, в общем что делать? Объяснительную пока что не писал и скан не отправлял. И стоит ли отправлять им объяснительную со сканом паспорта?

  • IMG_20210908_220902
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Вы не обязаны отправлять объяснительную и прикладывать копию паспорта, через месяц посылку отправят обратно в КНР.

Алексей
Клиент, г. Москва
Я слышал, что если не отвечать на их вопросы и не прислать паспорт, то могут привлечь в суд. Это правда?
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

Таможенный органами проводится проверка на предмет возбуждения дела об административном правонарушении за нарушение положения ч.1 ст. 16.3 КоАП РФ

Несоблюдение установленных международными договорами государств — членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза

Сама санкция всё равно небольшая. Единственное — оружие уничтожат. Вот санкция статьи

наложение штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения;

И объяснения таможенные органы собирают в рамках прав, предоставленных им и КоАП и статье 325 ТК ЕАЭС.

Так что это Ваш выбор — предоставлять сведения или нет. Если пришлют определение об истребовании — там уже за непредоставление административная ответственность.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Алексей
Клиент, г. Москва
А могут ли за это поставить на учëт

Какой учёт? В базе данных таможенных органов будет запись, что привлекали сь к ответственности административной