Если протокол все равно уйдет в суд - имеет ли смысл к ним приходить?

Я вакцинирован спутником и после возвращения из-за границы не знал что надо заполнять анкету на госуслугах, заполнил ее спустя 2,5 недели после прилета - мне грозит штраф 15 тысяч? Моей жене позвонили из роспотребнадзора и сказали явиться по их адресу, сказали что на нее составили протокол - что будет если не явиться, они направят протокол в суд и суд решит присваивать штраф или нет? Если протокол все равно уйдет в суд - имеет ли смысл к ним приходить?

На текущий момент все дискуссии в интернете разворачивались про незагруженный ПЦР на госуслуги, а здесь совсем абсурд - человек вакцинирован и не представляет угрозы другим, а данные о вакцинации есть в едином реестре вакцинированных, при этом по идее при возвращении из за рубежа надо на госуслугах направить заявление в РПН, при том что там данные о вакцинации подтягиваются автоматически, то есть они итак есть в реестре

, Дмитрий, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

А в бумажном виде вы анкету заполняли в самолете?

Если вы в бумажном виде анкету заполняли, то нарушений не будет.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» которым предусмотрено, что

2. Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения):
2.1. Обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

Но как показывает пратика судов за не заполнение анкеты в электронном виде штраф вам назначить не могут, если она была заполнена в бумажно виде.

Данную позицию подтвердило Решение Ростовского областного суда от 20.05.2021 по делу № 7.1-651/2021 https://img-cdn.tinkoffjournal..., который подтвердил, что  анкета на госуслугах упомянута в постановлении только как способ оперативно пройти границу. А значит, если человек заполнил и сдал бумажную анкету, он уже выполнил требование законодательства, и наказывать его не за что.

Материал в любом случае будет переадн в суд, в независимости от того явитесь вы или нет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день! Да, мы оба заполнили анкету и сдали при прилете. На госуслугах мы не знали что надо заполнять анкету если ты вакцинирован, поэтому заполнили каждый эту анкету только сегодня, хотя прилетели 21 августа.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

В настоящее время, условия возвращения из-за границы оговорены в Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» которым предусмотрено, что

2. Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения):
2.1. Обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
2.2. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).
При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, указанного в абзаце первом настоящего подпункта, не требуется.

Таким образом, для вакционированных лиц не требуется только прохождение исследования методом ПЦР, однако факт вакцинации не снимает с них обязанности по заполнению анкеты.

Моей жене позвонили из роспотребнадзора и сказали явиться по их адресу, сказали что на нее составили протокол — что будет если не явиться, они направят протокол в суд и суд решит присваивать штраф или нет?

Дмитрий

В этом случае протокол будет направлен по месту жительства, а материалы в любом случае будут переданы в суд.

Как отмечено в ст. 28.2 КОАП РФ в случае неявки лица в отношении которого ведется дело об административном правонарушении для составления протокола, если он извещен в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в его отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день! Правильно ли я понимаю, что несмотря на то что анкету сейчас мы с женой уже заполнили и данные о том что мы были вакцинированы были в едином реестре вакцинированных, нас все равно будут пытаться оштрафовать, но финальное решение о том штрафовать или нет примет суд?
Возможно ли как то избежать штрафа в такой ситуации?
От чего зависит размер штрафа? Я так понимаю возможный диапазон 15-40 тысяч
Правильно ли я понимаю, что несмотря на то что анкету сейчас мы с женой уже заполнили и данные о том что мы были вакцинированы были в едином реестре вакцинированных, нас все равно будут пытаться оштрафовать, но финальное решение о том штрафовать или нет примет суд?

Дмитрий

Совершенно верно. Поскольку Вас пригласили для составления протокола об административном правонарушении нет оснований говорить о том, что дело об административном правонарушении будет прекращено на этой стадии — оно в любом случае будет передано в суд.

Но как уже отметил, выстраивать защиту нужно сейчас, отразив в протоколе при его составлении на несогласии с ним, обозначив, что необходимую анкету Вы заполнили и сдали.