8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли выставить объявление на продажу квартиру, и договориться с потенциальным покупателем о скидки в сумму долга, естественно все нотариально заверив?

Хотим продать квартиру, но у отца есть долги. Уже наложен арест на продажу квартиры, задолженность в 70тыс. Единственный способ оплатить - это продать квартиру. Кредит ни мне, ни ему не дадут. Возможно ли выставить объявление на продажу квартиру , и договориться с потенциальным покупателем о скидки в сумму долга, естественно все нотариально заверив?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день! Если  ФССП уже наложен запрет  на регистрационные действия, то сначала нужно погасить задолженность, иначе при регистрации перехода права собственности на квартиру покупателю Росреестром будет вынесено решение о  приостановки и регистрации.

Как вариант, вы  находите покупателя, заключаете с ним предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...)по которому покупатель  вносит аванс равный сумме долга. В предварительном договоре можно также прописать обязанность продавца  погасить долг и снять запрет на рег. действия.  Полученный аванс пойдет в счет уплаты долга. Далее  после снятия приставами ограничений на квартиру, вы заключаете основной договор купли-продажи и регистрируете переход права собственности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Дата обновления страницы 08.09.2021