Возможно ли выставить объявление на продажу квартиру, и договориться с потенциальным покупателем о скидки в сумму долга, естественно все нотариально заверив?

Хотим продать квартиру, но у отца есть долги. Уже наложен арест на продажу квартиры, задолженность в 70тыс. Единственный способ оплатить - это продать квартиру. Кредит ни мне, ни ему не дадут. Возможно ли выставить объявление на продажу квартиру , и договориться с потенциальным покупателем о скидки в сумму долга, естественно все нотариально заверив?

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день! Если  ФССП уже наложен запрет  на регистрационные действия, то сначала нужно погасить задолженность, иначе при регистрации перехода права собственности на квартиру покупателю Росреестром будет вынесено решение о  приостановки и регистрации.

Как вариант, вы  находите покупателя, заключаете с ним предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...)по которому покупатель  вносит аванс равный сумме долга. В предварительном договоре можно также прописать обязанность продавца  погасить долг и снять запрет на рег. действия.  Полученный аванс пойдет в счет уплаты долга. Далее  после снятия приставами ограничений на квартиру, вы заключаете основной договор купли-продажи и регистрируете переход права собственности.