Изменить сторону договора

Возможно ли в судебном порядке изменить сторону договора купли-продажи земельных долей сельскохозяйственного назначения? Допустим продавца Ивановна на продавца Петрова и изменить размер проданной доли? С момента сделки прошло 6 лет!

, Андрей, г. Барнаул
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Изменить продавца в судебном порядке возможно лишь в случае нарушения право преимущественной покупки, предусмотренной ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки:

. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов

В остальных случаях замена сторон не предусмотрена.