Как мне отозвать это согласие, чтоб он смог его втихоря продать?

Добрый день. Полтора года назад я подписала согласие на продажу дома так как думала мы его продаем.Сейчас узнала, что муж ввёл меня в заблуждение и не продал его. Сейчас мы разводимся, я узнала об этом. Как мне отозвать это согласие, чтоб он смог его втихоря продать? Документы он все забрал

, Ирина, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина

Согласие Вы отменить вправе, отмена должна быть удостоверена нотариусом.

Отменить его Вы можете только до совершения сделки, то есть до регистрации договора в Росреестре, поскольку именно с даты его гос. регистрации он считается заключенным (п. 2 ст. 558 ГК РФ).

Отмену согласия подавайте сами в Росреестр и уведомите об этом супругу и покупателя, если он Вам известен.

При этом сделка может быть признана недействительной, если в суде будет доказано, что контрагент супруга, заключившего сделку, знал или заведомо должен был знать о несогласии другого супруга на совершение сделки.

Сделка может быть признана недействительной только по основаниям, существовавшим на момент ее совершения, соответственно если на момент регистрации отмены не будет, то сделка будет действительной.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Мне илии к нотариусу, даже не имея на руках этого согласия и документов на дом?

Документ на дом это выписка из егрн её можно просто заказать. Потом после получения выписки идите к нотариусу.