Какие документы надо для нотариуса для вступление в наследство?

Добрый день! Какие документы надо для нотариуса для вступление в наследство? Прописан там же, покойная мать

, Роман, г. Краснодар
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Чтобы вступить в наследство в обычном порядке, надо посетить нотариуса. Лучше всего сначала проверить на сайте Федеральной нотариальной палаты, не открыл ли уже дело другой наследник. Если нет, вы можете обратиться к любому нотариусу, который работает в том населенном пункте, где на момент смерти был зарегистрирован наследодатель.

Нотариусу нужно предъявить свой паспорт или другое удостоверение личности. Он предложит подать заявление. Оно может быть двух видов:

О принятии наследства. Это свидетельство сразу включает в себя и просьбу о принятии наследства, и просьбу выдать свидетельство, что вы имеете право на это наследство.
О выдаче свидетельства о праве на наследство. Тогда будет считаться, что наследство принято вами, пусть даже отдельное заявление о принятии наследства вы не писали.

Разница между этими документами — в конкретизации имущества.

В первом случае удостоверяется, что наследник принял наследство. Но не указывается, какое именно имущество наследуется. В этом случае нотариус не должен требовать доказательств, что наследодателю принадлежало то или иное имущество.

Во втором случае наследник должен указать, на какое именно имущество он хочет получить свидетельство, и подтвердить, что оно действительно принадлежало наследодателю.

Можно подать то или другое заявление, но результат будет один — вы вступите в наследство и получите соответствующий документ: свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию. Свидетельство подтверждает ваши права на имущество.

Кроме того:

Свидетельство о смерти наследодателя.
Документы о родстве — свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака — если вступаете в наследство по закону.
Завещание — если вы вступаете в наследство по завещанию.
Выписку из лицевого счета или домовой книги, подтверждающую последнее место регистрации умершего.

Остальные документы, которые необходимо будет предоставить укажет нотариус

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день!

Как правило нотариус запрашивает следующие документы:

— свидетельство о смерти;

— справку по последнему месту жительства умершего;

— паспорт наследника;

— свидетельство о рождении  (ваше), чтобы подтвердить степень родства;

— документы на имущество умершего(свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество/выписку из ЕГРН; ПТС, СТС на ТС (если имеется);  сберегательная книжка (при наличии) и т.п.

Более подробный список документов конкретно для вашего наследственного дела, лучше уточнить у нотариуса.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Роман.

Для вступления в наследство необходимо предоставить нотариусу следующие документы:

Заявление о принятии наследства (составляется у нотариуса по образцу).
Завещание (при наличии).
Свидетельство о смерти наследодателя.
Паспорт или иное удостоверение личности наследника.
Доказательство родственных отношений с покойным (в случае отсутствия завещания, свидетельство о рождении или о браке).
Документы с паспортными данными наследодателя с места его последнего проживания.
Выписка из домовой книги. При принятии наследства на частный дом, потребуется подготовить копию домовой книги, где должны быть указаны все лица, проживавшие вместе с покойным до момента его смерти.
Доверенность на участие в процедуре вступления в наследство по завещанию (когда основной наследник делегирует полномочия доверителю).
Указанные документы должны быть представлены в течение 6 месяцев со дня известия об открытии наследства после смерти наследодателя.

Остальные документы представляются нотариусу в зависимости от вида наследуемого имущества.