Чем отличаются стд-р от Стд-пфр?
Новый работодатель требует оригинал стд-р, но я ожидаю его получить по почте что займет время. На руках по запросу пфр есть стд-пфр. Работадатель обязан принять независимо какой Стд или есть разница в этих двух формах?
, Елена, г. Сочи
Александр Рощупкин
Добрый день, Александра!
Дело в том, что форма СТД-ПФР может не содержать всех актуальных сведений о работе.
Работадатель обязан принять независимо какой Стд или есть разница в этих двух формах?
Формально работодатель вправе требовать предоставления обеих форм в силу положений ст. 65 Трудового кодекса РФ, поскольку обе формы содержат сведения о трудовой деятельности. Что касается формы СТД-Р, то:
2.6. Форма СТД-Р предоставляется работодателем по заявлению работника или при его увольнении и содержит сведения о периоде работы у данного работодателя.
См. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 января 2020 г. N 23н.