8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно договор дарения (купли-продажи) заверять у нотариуса?

Здравствуйте! Отец хочет подарить мне свой автомобиль, т.к. ввиду состояния здоровья и преклонного возраста управлять им больше не может. Автомобиль 2013 года выпуска, находится в его собственности, единственный владелец. Мы проживаем в разных регионах. Как нам правильно оформить сделку? Интересует следующее: 1). Договор какого вида лучше заключить, договор дарения или договор купли-продажи с фиктивной суммой (без передачи денег)? 2). Нужно договор дарения (купли-продажи) заверять у нотариуса? 3). В случае, если договорные отношения заверять у нотариуса не обязательно, можем ли мы оформить сделку (договор и акт приема передачи) дома? 4). Для перерегистрации прав собственности на автомобиль в МРЭО ГИБДД обязательно ли присутствие отца, или я сам могу подать документы и зарегистрировать автомобиль на себя? 5). Автомобиль после перерегистрации придется перегонять в другой (мой) регион, соответственно нужно оформлять на него полис ОСАГО в регионе по месту перерегистрации. Сколько времени я могу по законодательству ездить на автомобиле с номерами другого региона в своем регионе, ведь по закону транспортное средство должно быть зарегистрировано по месту прописки собственника?. 6) После перерегистрации автомобиля в своем регионе (по месту моей прописки) полис ОСАГО станет недействительным, так как у автомобиля поменяются номера. Полис ОСАГО нужно будет оформлять заново, или можно в него через страховую компанию внести изменения? Заранее благодарен, Дмитрий!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Юрчевский
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Дмитрий!

  1. Договор дарения избавит от необходимости платить налоги (п.18.1 ст.217 НК РФ);
  2. Договор дарения или купли-продажи не требует обязательного нотариального заверения, однако, вы имеете право обратиться к нотариусу для оформления такого договора;
  3. Да, Вы можете оформить договор купли-продажи или дарения дома. Обязательно соблюдение письменной формы, указания полных паспортных данных и всех реквизитов автомобиля;
  4. Вы самостоятельно подаете документы на регистрацию автомобиля на основании договора дарения или купли-продажи;
  5. У Вас есть 10 дней для регистрации автомобиля в ГИБДД, поэтому Вы можете перегнать автомобиль и ставить его на учет на месте. При отсутствии номеров, страховая может оформить полис ОСАГО без указания номера. Также, Вы можете обратиться в местное ГИБДД по месту покупки авто. В соответствии с п.39 Постановления Правительства от 21.12.2019 № 1764 Вам выдадут номера с указанием региона Вашей прописки;
  6. Если Вы оформите полис ОСАГО без указания номеров, полис будет действительным. Также, Вы сможете обратиться в страховую для внесения доп сведений в полис: номеров, лиц, допущенных к управлению.
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за развернутый и полный ответ!
Похожие вопросы
686 ₽
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Дата обновления страницы 08.09.2021