Оформила у них займ, перевели сумму меньшую чем одобрили, вместо 14000, пришло всего 7000 Далее я несколько раз

Здравствуйте. Оказалась в ловушке мошенников МфоТеремзайм(мкк цфр Трастинвест) сама о том не зная. Оформила у них займ, перевели сумму меньшую чем одобрили , вместо 14000, пришло всего 7000 Далее я несколько раз продлила займ, первый раз 4347 руб, далее 6520, потом 12680, это все суммы с комиссией их бешеной на сайте, далее я просто внесла платёж 5000, с комиссией вышло 6088. И вот 7сентября я собиралась полностью закрыть этот займ чтооб отвязаться от них , который с их комиссией уже состоявлял 13900,и просто не могу этого сделать, сайт выдаёт неизвестную ошибку. На сегодня уже сумма долга 12200, плюс ещё их комиссия, ещё и просят оплатить сумму 2800 для того чтобы якобы разблокировать кабинет в связи с просрочкой. Вообщем вогнали они меня в эту непонятную ситуацию, ещё и оплатить никак не дают ,на связь не выходят , по контактам данным на сайте не доступны. Боюсь их звонков, ведь платить я не отказывалась, и по факту уже вообще все проплатила. Но и не отказываюсь от этого долга, но не могу его оплатить из за этой неизвестной ошибки. Договор скачать не могу, на сайте нет номера договора.Помогите разобраться. Как мне быть?

  • IMG_1631083743584
    .jpg
  • IMG_1631092301536
    .jpg
  • IMG_1631092471054
    .jpg
  • IMG_1631092665797
    .jpg
  • IMG_1631097359262
    .jpg
  • IMG_1631097409802
    .jpg
, Людмила, г. Новосибирск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Людмила.

Бояться звонков поступающих к Вам от МФО – не надо. Попробуйте настроить телефон таким образом, что бы все Ваши диалоги фиксировались на аудиозапись. Это может Вам пригодиться в последующем. Вы ведь не отказываетесь от погашения долга и не скрываетесь.
Юридическим основание будет являться статья 12 и 14  Гражданского кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем: самозащиты права;
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Поскольку сумма долга не превышает 50000 рублей, то возможно МФО обратиться в суд мирового участка с заявлением о выдачи судебного приказа  о взыскании с Вас денег. Если такой судебный приказ будет издан, у Вас в течение 10 суток будет возможность подать письменное возражение на приказ. Если Вы все сделаете  вовремя, приказ будет отменен.  Юридическим основанием будет являться статья 129 Гражданско-процессуального кодекса РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 Вы пишите:

… не могу этого сделать, сайт выдаёт неизвестную ошибку …на связь не выходят, по контактам данным на сайте не доступны.

Людмила!

Вам нужно составить письменную претензию к МФО изложить суть требований. Требуйте устранить все то, что Вы считаете незаконным. Претензию направьте по юридическому адресу МФО. Если Вы его не знаете поищите в интернете. В рамках Закона «О защите прав потребителя» МФО обязано Вам ответить. От того какой будет ответ или его вообще не будет нужно и будет выстраивать свою позицию по защите своих  прав и законных интересов.
С уважением.

Людмила
Клиент, г. Новосибирск
вы мне можете помочь составить такую жалобу? это какое то нелегальное мфо, у них нет контактов. лазила в интернете и нашла информацию о том что ЦБ у них отозвали лицензию. Кстати жалобу в ЦБ я уже подала сегодня. что дальше не знаю. я готова отдать им деньги, лишь бы только меня не трогали, пока они этого не делают. по всем перечисленным контактам на их сайтах они не доступны. на почту не отвечают.

Здравствуйте Людмила. Я помогу Вас составить претензию. Пишите мне в чате. С уважением.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Людмила!

В Вашей ситуации можно воспользоваться возможностью, предусмотренной ч. 1 ст. 327 Гражданского кодекса РФ:

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Издержки по оплате услуг нотариуса в последствии можете взыскать с Вашего кредитора, препятствующего Вам в исполнении Вами Ваших обязательств.

Нужно обязательно заскринить всю информацию, подтверждающую такие препятствия со стороны кредитора:

сайт выдаёт неизвестную ошибку

Людмила

отскриньте обязательно и сохраните

ещё и просят оплатить сумму 2800 для того чтобы якобы разблокировать кабинет в связи с просрочкой

Людмила

на чем они основывают такое требование — есть соответствующее условие в договоре между Вами и МФО?

И главный вопрос: имеются ли у Вас реквизиты МФО, по которым можно оплатить долг через какой-либо банк посредством интернета или лично?

Людмила
Клиент, г. Новосибирск
у меня нет реквизитов, все происходит у них онлайн в личном кабинете. И договора как такого нет, он просто не скачиваете на сайте. вы чем то мне можете помочь?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

К сожалению, Вы уже далеко не первый Клиент, которому Заимодавец — МФО (МКК) оказывает ненадлежащее  исполнение (с нарушением норм действующего законодательства, о потребительском кредитовании или заимствовании), при выдаче он-лайн микрозайма.

Например, например, в силу положений части 23 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.

В Вашем случае, указанный законом норматив, превышен многократно.

Кроме того, действующим законодательством установлена, максимально возможная, величина задолженности, по потребительским кредитам (займам).

Из вопроса непонятна вот эта фраза…

Далее я несколько раз продлила займ, первый раз 4347 руб, далее 6520, потом 12680

Людмила

В чем суть этого «продления»?..

Какова точная дата, когда Вы получили деньги в займ? На каких условия был предоставлен микрозайм? Какова процентная ставка по микрозайму? Какова дата срока возврата займа?..

Боюсь их звонков

Людмила

Бояться — не нужно, Вы закон — не нарушаете. Кроме того, пока не ясно: имеется ли, вообще, в наличии, просроченная задолженность или нет ее.

Да и реестр МФО проверить не мешало бы: есть там эта МКК или нет.

это какое то нелегальное мфо, у них нет контактов. лазила в интернете и нашла информацию о том что ЦБ у них отозвали лицензию.

 Если, действительно, так и есть, то это — дополнительный «плюс» к Вашей позиции. То есть, статус МФО у этой компании уже утрачен и МКК не вправе заниматься этим видом деятельности. Так, в силу положений части 1 статьи 5 Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях,

Юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, приобретает статус микрофинансовой организации со дня внесения сведений о нем в государственный реестр микрофинансовых организаций и утрачивает статус микрофинансовой организации со дня исключения указанных сведений из этого реестра.