Что нужно зделать чтобы ребёнок проживал с нами?

Здравствуйте, у мужа есть дети от первого брака старший сын, ему 15 лет, в данный момент отказывается жить с матерью, при этом он хочет жить с отцом. Отец не лишён родительских прав, и не было определение места жительства детей, у них при разводе была устная договорённость что дети будут проживать с матерью. Муж исправно платит алименты, берет на каникулы и на выходные. Что нужно зделать чтобы ребёнок проживал с нами?

, Наталья, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам необходимо определить место жительства ребенка с отцом.

Это можно сделать как по нотариальному соглашению так и в судебном порядке.

В соответствии с ч.3 ст.65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Так как ребенку 15 лет соответственно вопрос о месте проживания решается с учетом мнения ребенка.