Можно ли эти данные просто переписать, (чтобы переслать в конверте, а не через Интернет), и не делать копии страниц паспорта?

Какие конкретно данные паспорта понадобятся нотариусу для составления доверенности на принятие наследства?

Можно ли эти данные просто переписать, (чтобы переслать в конверте, а не через Интернет), и не делать копии страниц паспорта?

, Клара, г. Магадан
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Клара!

Нотариусу потребуется подлинный паспорт, а не его копия и тем более не выписки с него.

 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» определяют в статьей 42:

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина…
Установление личности гражданина… производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина,
Установление личности (идентификация) гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия удаленно, осуществляется одним из следующих способов… с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи обратившегося лица....

С уважением.

Клара
Клиент, г. Магадан
Спасибо!