Добрый день, возможно ли примирение сторон при ст

Добрый день, возможно ли примирение сторон при ст.

166 ч.4?

, Софья, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Софья.

Часть 4 статьи 166 УК РФ предусматривает:

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, - наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

В силу статьи 15 УК РФ это преступление относится к категории особо тяжких.

Статья 25 ГПК РФ предусматривает:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести...

Вывод: уголовное дело по статье 166 часть 4 УК РФ не может быть прекращено.

С уважением.

Здравствуйте Софья.

Часть 4 статьи 166 УК РФ предусматривает:

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, - наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

В силу статьи 15 УК РФ это преступление относится к категории особо тяжких.

Статья 25 ГПК РФ предусматривает:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести...

Вывод: уголовное дело по статье 166 часть 4 УК РФ не может быть прекращено.

С уважением.

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Если ранее не судимы, то примирение возможно, как в период дознания,
так и в суде.

Но полицейские такие обычно дела не прекращают, т.к. у них
палочная система и учёт лучше по делам, направленным в суд.

В суде прекратить можно как правило.

Для этого нужно договориться с потерпевшим, чтобы он написал
соответствующее заявление.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности
в связи с примирением с потерпевшим.

Но в ч. 4 ст. 166 УК предусматривается наиболее опасная
разновидность анализируемого преступления, выделенная по признаку применения
или угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Этот признак
имеет такое же содержание, как и при разбое.