В городе в котором прохожу службу кв метр жилья доходит 160 тыс руб и риелторы говорят будет кв метр 200 тысяч руб стоить

Добрый вечер. Я действующий военнослужащий, выслуга 23 года календарных, семья из пяти человек (я, жена, дети 11, 10 лет и 1 годик). Я и члены семьи признаны нуждающимися в жилье, форма обеспечения субсидия. В настоящее время жду деньги. В городе в котором прохожу службу кв метр жилья доходит 160 тыс руб и риелторы говорят будет кв метр 200 тысяч руб стоить. На данный момент компенсация жилья государством составляет 55 720 р. Т.е. как минимум в 3 раза меньше . Мне не хватает субсидии на приобретение квартиры (дома) нужного метрожа. Естественно возникает потребность покупки жилья в стройке т.к. это дешевле и я вхожу в выделяемую субсидию. Я знаю, что заставляют подписать обязательство об освобождении служебного жилья в течении 3 месяцев после получения субсидии. Вопрос, как законно остаться в служебном жилье до оформления в собственность квартиры и получения ключей от жилья в строящемся новом доме? Подскажите нормативно-правовые акты, законы, приказы и т.д. на что сослаться чтобы остаться в служебке.

Уточнение от клиента
Планирую брать жилье там же где прохожу службу. Ведомство ф
с
б
, Тимур, г. Сочи
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Тимур.

Вопросы регламентирующие порядок использования служебного жилья и предоставления военнослужащим субсидий в настоящий момент регламентируются следующими основными законодательными нормами:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих», а именно в  ст. 15

Приказ ФСБ России от 15 октября 2014 г. N 587 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей»

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений».

Указанные нормативные документы не содержит требований о сроках сдачи служебного жилого помещения и напрямую не связывают освобождение служебного жилого помещения, с получением военнослужащим жилищной субсидии.

Однако актуальная практика по данной проблематике такова, что с целью урегулирования вопросов о сроках сдачи служебных жилых помещений, жилищные органы с военнослужащими, желающими получить субсидию, заключают соглашение, в котором последние обязуются сдать установленным порядком (с указанием конкретных сроков) ранее занимаемые жилые помещения.

Повторюсь, ввиду того, что законодательством срок сдачи жилого помещения, с момента получения субсидии на прямую не определен, Департаментом жилищного обеспечения Минобороны России региональным жилищным органам рекомендовано получать у лиц названной категории обязательство о сдаче жилого помещения в течение двух-четырех месяцев с момента перечисления субсидии на банковский счет очередника.

На практике получается, что вопрос сдачи или не сдачи служебного жилья- будет зависеть только от того, где по жилищной субсидии Вы приобретаете имущество. Если приобретете жилое помещение за счет средств субсидии по месту прохождения военной службы, то в соответствии со статьёй 99 Жилищного Кодекса РФ будете должны сдать служебное жильё(как указано Выше вопрос о сроках освобождения жилья полностью дан на откуп соглашениям между военнослужащим и жилищным органом). Если же приобретете жилое помещение не по месту прохождения военной службы, то тогда по той же статье 99 Жилищного Кодекса РФ служебное жильё Вам должны оставить.

На данный момент положительной судебной  практики обжалования указанной " принудительной договорной «процедуры определения сроков сдачи помещений, по существу, не имеется.

Надеюсь мой ответ помог Вам.

Любовь, при чем здесь приказ Министра обороны РФ?

Здравствуйте Павел, если Вы считаете что моя ссылка на нормативную базу, не верна и искажает правильность ответа на вопрос клиента, то приведите пример правильных на Ваш взгляд нормативных документов и приведите пример, в котором военнослужащий может продлевать время проживания в служебном жилье, после получения субсидии, на законных основаниях

В аналогичном приказе ФСБ РФ от 24 октября 2011 г. N 590 «Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями», так же нет прямого ответа на вопрос о сроках сдачи служебного жилого помещения после получения субсидии.

Повторюсь. Заключенное между военнослужащим и органом военного управления соглашение о перечислении средств жилищной субсидии, с указанием на обязательство по освобождению служебного жилого помещения, является ни чем иным, как соглашением сторон о расторжении договора служебного найма, заключенном на определенных условиях. Вследствие чего служебное жилое помещение подлежит безусловному освобождению, и к сожалению так получается что выселение военнослужащего из него прав последнего не нарушает.

Единственная возможность сохранения служебного жилого помещения, на мой взгляд, это приобретение жилья не по месту прохождения военной службы.

Спасибо Павел за уточнение.