Или нужно получить только все сразу?

Здравствуйте!

Подскажите про долги в наследство

Комната ( не в браке приобретена ) делится по 1/2

Машина (в браке приобретена )

Но есть ещё и долги по кредитам ( которые отец брал в браке)

2 наследника супруга и сын умершего от 1 брака получается у супруги 3/4 доля машины ( с супружеской долей) и 1/2 комнаты

У сына 1/4 машины и 1/2 доля комнаты.

Кредит солидарно же, т.е. даже в том случае, если на другое имущество выделена супружеская доля?

Супруга по каким то своим причинам откладывает получения свидетельство о наследстве. В течении какого то времени она документы получать не хочет, но предложила через нотариус составить соглашение, что делим долги по кредитам пополам.

Мне сказали, что так как она выделяет супружескую долю на авто, то и второй наследник может попросить нотариуса выделить супружескую долга по кредиту? Так ли это? Просто мнение у всех на этот счёт разное.

А так же, мне нотариус сказал пока супруга не получит свидетельство о наследстве, то я смогу получить своё только на долю в комнате. А на долю машины пока она не получит не могу, из за выдела супружеской доли.

т.е. если я сейчас получу свидетельство только на долю в комнате, то потом когда она соизволит забрать документы у нотариуса мне точно выдадут на долю автомобиля? Или нужно получить только все сразу?

, сергей, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Сергей!

Кредит солидарно же, т.е. даже в том случае, если на другое имущество выделена супружеская доля?

сергей

Принявшие наследство наследники должника действительно становятся солидарными должниками, но только только в пределах стоимости унаследованного ими имущества, это установлено ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ. То есть супруга будет отвечать по долгам умершего в пределах стоимости 1/2 комнаты и 3/4 автомобиля; сын — в пределах стоимости 1/2 комнаты и 1/4 автомобиля.

Стоимость унаследованного имущества определяется в соответствии с 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (с изменениями и дополнениями):

Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
Мне сказали, что так как она выделяет супружескую долю на авто, то и второй наследник может попросить нотариуса выделить супружескую долга по кредиту? Так ли это?

сергей

Такой процедуры — выдела супружеской доли в долгах умершего, к сожалению, законодательством не предусмотрено. И это потому, что обязательства по погашению наследственных долгов ограничены стоимостью, в данном случае, части комнаты и автомобиля, требования сверх этой стоимости погашению не подлежат.

Супруга по каким то своим причинам откладывает получения свидетельство о наследстве. В течении какого то времени она документы получать не хочет, но предложила через нотариус составить соглашение, что делим долги по кредитам пополам.

сергей

Вы можете в любое время по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства обратиться к нотариусу за получением свидетельства от права на наследство, независимо от того, когда за ним обратится супруга.

Соглашение, заключение которого она Вам предлагает, не соответствует установленным законом пределам Вашей ответственности по долгам умершего, Ваша ответственность ограничена, повторюсь, 1/2 комнаты и 1/4 автомобиля, а это меньше, чем половина, то есть вовсе не «пополам».

А так же, мне нотариус сказал пока супруга не получит свидетельство о наследстве, то я смогу получить своё только на долю в комнате. А на долю машины пока она не получит не могу, из за выдела супружеской доли.

сергей

По истечении 6 месяцев отказ нотариуса выдать Вам свидетельство о праве на причитающуюся Вам долю в наследстве неправомерен:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(ч. 1 ст. 1162 ГК РФ).

Отказ нотариуса выдать свидетельство в течение 10 дней с момента, как Вы узнали о таком отказе, можно оспорить согласно ст. 310 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
т.е. если я сейчас получу свидетельство только на долю в комнате, то потом когда она соизволит забрать документы у нотариуса мне точно выдадут на долю автомобиля? Или нужно получить только все сразу?

сергей

По Вашему выбору свидетельство Вам должно быть выдано, если 6 месяцев истекли, как на все причитающееся Вам наследство, так и на отдельное в его составе имущество:

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

(ч. 1 ст. 1162 ГК РФ).

Повторюсь, у нотариуса по истечении 6 месяцев не будет оснований отказывать Вам в выдаче свидетельства на автомобиль, при отказе можете обратиться в суд.

То есть можете после 6 мес. получить свидетельство как сразу на все, так и сначала — на комнату, а по истечении какого-то времени — на 1/4 автомобиля.