Если третий ребёнок будет наследовать мою 1/3 долю, то могу ли я составить завещание в котором определю наследниками двух детей от первого брака?

Здравствуйте!

Мной куплена квартира в которой я наделил долями своих двух детей от первого брака по 1/3 и моя 1/3. От второго гражданского брака у меня третий ребёнок.

Вопрос, если я третьего ребёнка постоянно зарегистрирую в своей квартире, то в случае моей смерти будет ли он наследовать мою долю?

Если третий ребёнок будет наследовать мою 1/3 долю, то могу ли я составить завещание в котором определю наследниками двух детей от первого брака?

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Вопрос, если я третьего ребёнка постоянно зарегистрирую в своей квартире, то в случае моей смерти будет ли он наследовать мою долю?

Сам по себе факт регистрации не является основанием для возникновения права наследства. Здесь важно то, что ребенок. которого Вы хотите зарегистрировать, Ваш.И он такой же наследник первой очереди как и двое детей от 1 брака.

Если третий ребёнок будет наследовать мою 1/3 долю, то могу ли я составить завещание в котором определю наследниками двух детей от первого брака?

Ребенок о гражданского брака ( если Вы признаны его отцм) будет наравне с двумя детьми от 1 брака наследовать Вашу 1/3 долю в квартире. что касается завещания — эт о возможно. Вы можете кому угодно завещат ь свою 1/3 долю, ст.1142 ГК РФ.