Можем ли мы дополнить повестку Общего собрания этими вопросами?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли менять повестку дня Общего собрания региональной общественной организации, при условии присутствия на Общем собрании всех членов организации?

Устав нашей РОО предусматривает уведомление об Общем собрании за 14 дней. У нас было запланировано Общее собрание с повесткой. Но сегодня пришёл отказ в государственной регистрации юридического лица, по перечню пунктов в Уставе. Мы хотим использовать ближайшее Общее собрание, чтобы внести изменения в Устав. Можем ли мы дополнить повестку Общего собрания этими вопросами?

Уточнение от клиента
При условии присутствия всех членов организации и единогласно принятого решения о включении в повестку дня новых вопросов?
, Владимир Левадный, г. Омск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Владимир!

На основании части 1 статьи 181.5 Гражданского кодекса:

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества.

Но порядок подготовки к собранию у Вас будет нарушен, так как противоречит порядку проведения собрания, установленного Уставом, что в соответствии с частью 1 пункта 1 статьи 181.4 ГК:

Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания.

То есть принятое по итогам собрания решение не будет считаться ничтожным, но может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируют следующие нормативные акты

Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ

ст.6,13,13.1

Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ, ст. 18,20,21

можно ли менять повестку дня Общего собрания региональной общественной организации, при условии присутствия на Общем собрании всех членов организации?

Владимир

Закон не содержит запрета на изменение повестки дня общего собрания региональной общественной организации.

В данном случае Ваш устав предусматривает уведомление об Общем собрании за 14 дней, что надеюсь, Вы уже сделали. Теперь можете просто изменить повестку дня Общего собрания, добавив в неё пункт касаемо государственной регистрации юридического лица  (внесения  изменений в устав). Желательно довести до сведений членов организации измененную повестку дня  заранее ( пусть не за 14 дней, но хотя бы за несколько дней). А не поставить членов собрания об изменении повестки дня перед фактом непосредственно в день проведения Общего собрания.

Если решение Общим собранием региональной общественой организации будет принято при соблюдении порядка , установленного уставом,  и необходимого кворума, то оно будет легитимным.

При условии присутствия всех членов организации и единогласно принятого решения о включении в повестку дня новых вопросов?

Это будет очень хорошо. В таком случае не будет оснований согласно  части 1 статьи 181.5 Гражданского кодекса РФ признать решение ничтожным

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

В соответствии со ст. 181.5 ГК РФ, решение собрания ничтожно, если оно принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, если все участники РОО будут присутствовать на общем собрании, оно не может быть ничтожным.

По оспоримости. Согласно ст. 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия оспариваемого решения. Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, следует учесть разъяснения по этому вопросу в п. 109 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

109. К существенным неблагоприятным последствиям относятся нарушения законных интересов как самого участника, так и гражданско-правового сообщества, которые могут привести, в том числе к возникновению убытков, лишению права на получение выгоды от использования имущества гражданско-правового сообщества, ограничению или лишению участника возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью гражданско-правового сообщества.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, для оспаривания решения общего собрания не достаточно только факта нарушения порядка его подготовки.

Оспорить решение общего собрания может -

1). только участник РОО, который голосовал против утверждения нового устава

2). И только в случае, если голосование такого участника могло повлиять на принятие решения

3). И это решение (утверждение нового устава РОО) повлекло для него существенные неблагоприятные последствия.

Три необходимых условия.

Даже если предположить, что среди участников Вашего РОО имеется противник принятия нового устава согласно требованиям Минюста (что маловероятно), абсолютно невозможно представить, что такое решение может повлечь для него какие-либо существенные неблагоприятные последствия. По сути, утверждая новый устав, Вы приводите старый в соответствие с требованиями законодательства, согласно позиции Минюста.

Таким образом, если при утверждении нового устава на общем собрании присутствуют все участники РОО, оно не может быть признано ничтожным. Оспорить такое решение в силу вышеуказанных норм практически невозможно.

У Вас создано РОО (с момента решения о создании, а не государственной регистрации).

В соответствии со ст. 18 Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 N 82-ФЗ:

Решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом.Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения.

http://www.consultant.ru/docum...

Минюст отказал в государственной регистрации, при этом им указаны положения устава, не соответствующие законодательству. Эти положения устава надо исправить, логичнее и проще принять новый устав, а не вносить изменения в старый.

На общем собрании дополняете повестку дня. Председатель собрания знакомит участников с отказом Минюста в государственной регистрации, основаниями отказа и предлагает утвердить новый устав в соответствии с требованиями Минюста. Решили — утвердить новый устав, предоставить устав для государственной регистрации РОО.

И все, Минюсту нужен новый устав (с исправленными позициями старого) и протокол об его утверждении участниками РОО.

Желаю удачи,