Могу ли я лешить отца своих несовершеннолетних четверых детей, если отец отбывает длительное заключение и не принимает ни какого участия в их воспитании?

Могу ли я лешить отца своих несовершеннолетних четверых детей,если отец отбывает длительное заключение и не принимает ни какого участия в их воспитании?

, Оксана, г. Краснодар
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

здравствуйте, Оксана!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса Рф

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.