Имеете ли право ребёнок не учиться после девятого класса

, евгений, г. Пятигорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно Положениям Конституции РФ 12.12. 1993, с учетом изменений (ч. 4 ст. 43) Обязательное образование считается основное общее.

Дальше, каждый сам решает учиться ему или нет,

не смотря на то, что в положениях Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 66) говорится о том, что среднее общее образование обязательное.

Поскольку Конституция РФ по юридической силе выше Закона, то применяем положения Конституции.

С уважением,

Применяем положения Конституции РФ.

Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый вечер!

     Согласно ст 63 СК РФ предусмотрена обязанность родителей обеспечить получение детьми общего образования.

    Статьей 44 (п.4 п.п.1) Федерального закона № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ также предусмотрена обязанность родителей обеспечить получение детьми общего образования.

    В соответствии с п 5. ст. 66 ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации», общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

   Если Вы получите аттестат за 9 класс, то для Вас согласно статье 60 Федерального закона № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ будет считаться полученным основное общее образование.

 То есть после 9 класса вы можете забрать свой аттестат и заниматься далее чем желаете.