8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеете ли право ребёнок не учиться после девятого класса

Имеете ли право ребёнок не учиться после девятого класса

, евгений, г. Пятигорск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно Положениям Конституции РФ 12.12. 1993, с учетом изменений (ч. 4 ст. 43) Обязательное образование считается основное общее.

Дальше, каждый сам решает учиться ему или нет,

не смотря на то, что в положениях Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 66) говорится о том, что среднее общее образование обязательное.

Поскольку Конституция РФ по юридической силе выше Закона, то применяем положения Конституции.

С уважением,

1
0
1
0

Применяем положения Конституции РФ.

0
0
0
0
Людмила Комелягина
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый вечер!

     Согласно ст 63 СК РФ предусмотрена обязанность родителей обеспечить получение детьми общего образования.

    Статьей 44 (п.4 п.п.1) Федерального закона № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ также предусмотрена обязанность родителей обеспечить получение детьми общего образования.



    В соответствии с п 5. ст. 66 ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации», общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

   Если Вы получите аттестат за 9 класс, то для Вас согласно статье 60 Федерального закона № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ будет считаться полученным основное общее образование.

 То есть после 9 класса вы можете забрать свой аттестат и заниматься далее чем желаете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Военное право
Имеют ли право его там продолжать держать?
Здравствуйте, у мужа закончился контракт, сейчас идёт военная операция и я так понимаю отпускать его на планируют. Служил по контракту ещё до мобилизации. Он ничего не подписывал о продлении, что делать? Имеют ли право его там продолжать держать?
, вопрос №4059473, Юлия, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Дата обновления страницы 08.09.2021