Обязательно ли учиться после 9 класса?

Я окончила 9 класс. Мне 16 лет. После лета собиралась проходить курсы. С начала сентября меня вызвали в школу с родителями. В школе говорят, что обязательно идти или в 10-11 класс или поступать в колледж. говорят что если я не поступлю до 10 числа, школа передаст документы в полицию, к нам будут ездить по делам несовершеннолетних, выпишут штраф. Характеристика у меня хорошая, не пью, не курю, школу не прогуливала, в аттестате 4/5. Что мне делать?

Уточнение от клиента
общее образование это 9 классов?
, Оксана, п. Ергач
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Оксана добрый день,

Для начала позвольте процитировать закон

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

п. 5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Если, нет желания обучаться в 10-11 классе или колледже, Вы после 9 класса можете идти работать, при этом проходить обучение в вечерней школе, чтобы получить аттестат и иметь возможность учиться далее.

В соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами общего образования Основное общее образование установлено 9 классов. Это образование вы обязаны получить, но как я указывал ранее — так же до достижении 18 лет вы обязаны обучаться далее (или школе или в колледже или в вечерке)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Среднее образование у нас обязательное. И родители несут ответственность за получение детьми среднего образования. Это установлено Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Согласно вышеуказанного закона:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;
школа передаст документы в полицию, к нам будут ездить по делам несовершеннолетних, выпишут штраф.

Оксана

Такое тоже может быть, на основании

 КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с ч. 4 ст. 43 Конституции РФ,

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Письмо Минпросвещения России от 05.02.2019 N ТС-357/04 «О порядке заполнения и выдачи документов об образовании»:

В соответствии с внесенными в Порядок изменениями аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдается выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (далее — ГИА).

то есть, основным общим образованием является обучение с 5 по 9 классы. Если вы не желаете учиться после 9 класса, дальнейшее образование для вас не является обязательным, так как положение об обязательности полного общего образования ФЗ «Об образовании» касается лишь тех, кто намеревается продолжать обучение дальше.

 Если вы не желаете учиться после 9 класса, дальнейшее образование для вас не является обязательным,

Это не так, до достижения 18 лет установлены требования по обязательности получения Среднего общего образования

Извините, коллега, я останусь при своём мнении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

В школе говорят, что обязательно идти или в 10-11 класс или поступать в колледж.

Совершенно правильно говорят.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. .....среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

http://www.consultant.ru/docum...

Ваши родители обязаны обеспечить получение Вами общего образования.

Это конечно Ваше право не хотеть учиться, и Вы при этом никакой ответственности не понесете, но Вам следует знать то, что в таком случае ответственность будут нести Ваши родители до Вашего совершеннолетия.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

http://www.consultant.ru/docum...

общее образование это 9 классов?

И 9 классов — основное общее образование, и 11 классов среднее общее образование.

Общее, это основная группа, а основное и среднее это его подгруппы, включенные все в общее образование.

К общему образованию относится согласно положениям другой статьи  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование:

1. Начальное общее образование…
2. Основное общее образование…
3. Среднее общее образование…

http://www.consultant.ru/docum...

Допускается конечно не заканчивать 11 классов в школе, а поступить после 9 класса например в колледж и там на первом курсе по программе колледжа пройти обучение и получить среднее общее образование, это прямо следует из положений Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 года N 464   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», согласно которому следует, что:

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

https://docs.cntd.ru/document/...

Так вот за невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.

Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Права и обязанности родителей в сфере образования ребёнка

27.мвд.рф/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/права-и-обязсти-род-в-сфере-образова

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, из положений которой следует, что:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями… несовершеннолетних обязанностей по… обучению… —

http://www.consultant.ru/docum...

А потому либо доучиваться в школе, либо в колледж.

то есть, основным общим образованием является обучение с 5 по 9 классы. Если вы не желаете учиться после 9 класса, дальнейшее образование для вас не является обязательным, Извините, коллега, я останусь при своём мнении.

Таубулатов Эмиль

Это не так.

Среднее общее образование по федеральному закону — обязательно.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. .....среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

http://www.consultant.ru/docum...

И здесь не важно мнение, если оно не основано на законодательстве РФ.

Никому не следует вводить клиентов в заблуждение.

Конституция Российской Федерации

Статья 43 часть 4

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Что такое нормативный правовой акт

Нормативный правовой акт (НПА) — это официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение и отмену правовых норм.

В России есть иерархия нормативных правовых актов в зависимости от их юридической силы:

1. Конституция РФ

Это Основной закон государства, особый НПА, имеющий высшую юридическую силу. Нормативные акты, стоящие ниже по иерархии, не могут противоречить Конституции.

2. Международные договоры

3. Федеральные конституционные законы и федеральные законы (в том числе кодексы)

http://duma.gov.ru/news/51913/

Извините, остаюсь при своём мнении.

Конституция Российской Федерации
Статья 43 часть 4
Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Таубулатов Эмиль

Да, Конституция закрепляет обязательным основное общее, но по среднему общему она не содержит таких положений, но и не содержит положений о том, что оно необязательно, и это уже давно известно, странно что кто то тем более дающий юридическую консультацию об этом незнает.

Так вот в части среднего общего это и регулируется ФЗ об образовании, он в этой части не противоречит Конституции РФ как раз потому, что она не регулирует вопрос касающийся среднего общего образования и здесь его можно регулировать ФЗ. А потому игнорировать ФЗ об образовании обязательный для исполнения всеми невозможно. Уверен, незнающие в скором времени убедятся в этом.