Прошу объяснить - что это означает?

Есть решение суда об отказе в удовлетворении требований истца ООО "... " ко мне о взыскании задолженности по договору и взыскании с истца расходов за судебную почерковедческую экспертизу от 08.02.2021 года.

А сейчас пришла повестка в суд по этому же делу - поворот исполнения решения суда на 21.09.2021г.

Попыталась связаться с судьей или помощником судьи, получила ответ - придете на заседание и все узнаете.

Прошу объяснить - что это означает?

, Галина, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Прошу объяснить — что это означает?

Галина

Это значит, что истец обжаловал решение суда первой инстанции и оно было отменено. Странно, что Вам не было известно об обжаловании, Вам должны были направить копию апелляционной (кассационной) жалобы, уведомить о ее принятии к рассмотрению, дать время для направления возражений.

получила ответ — придете на заседание и все узнаете.

Галина

лучше заблаговременно обратиться в канцелярию суда и ознакомиться с делом.

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Галина!

Прошу объяснить — что это означает?

         Это значит что это решение —

об отказе в удовлетворении требований истца ООО "… "  о взыскании задолженности по договору и взыскании с истца расходов за судебную почерковедческую экспертизу от 08.02.2021 года

           в последующем было отменено или изменено и суд в новом судебном заседании рассматривает вопрос поворота его исполнения.

           Или как вариант, указанным Вами решением суда было отменено/изменено какое-то предыдущее решение суда по делу и поворот осуществляется в целях исполнения указанного Вами решения.

            Не видя документов, можно только предполагать. Если скинете решение суда и повестку, можно попробовать точно ответить на Ваш вопрос.

            В любом случае согласен с коллегой, не стоит ждать судебного заседания — ознакомьтесь в суде с материалом заранее, это ваше право.

Да да. Заявление об ознакомлении напишите в 2 экземплярах. Один с печатью канцелярии оставьте себе.

                          (судье такому то… )

                                 __________________________________________

                                 от _______________________________________

                                 _________________________________________,

                                 (Ф.И.О., процессуальное положение, данные

                                  документа, удостоверяющего личности

                                      и полномочия)

                                 проживающего по адресу:

                                 __________________________________________

                                 _________________________________________,

                                 номер контактного телефона _______________

                                 __________________________________________

Заявление об ознакомлении с делом (материалом)

 1. Прошу предоставить мне возможность ознакомления  с  делом/материалом

___________________________________________________________________________

            (указывается номер и наименование дела (материала)

Подпись/Ф.И.О. (расшифровка):

Дата "__" _______________ 20__ г.

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

 Независимо от получения или не получения Вами копии искового заявления и приложенных к нему документов, я рекомендую ознакомиться с материалами дела. Потому что не исключено, что после подачи искового заявления судом могли быть запрошены дополнительные документы, либо такие документы могли были представлены иными лицами, участвующими в деле.
Как ознакомиться с материалами дела?
1. Ознакомление начинается с подачи письменного заявления на имя судьи. Его можно подать:
через канцелярию;
направить почтой.
Однако первый вариант предпочтительнее, поскольку в отдельных судах при подаче заявления вас сразу включают в график на ознакомление.
Во втором случае, нужно звонить секретарю через 3-5 дней после подачи заявления и уточнять дату и время.
2. В случае, если ознакомление назначено позже даты судебного заседания, то нужно просить отложить заседание до окончания ознакомления с материалами дела.
3. В назначенное время следует явиться в соответствующий суд и ознакомиться с материалами дела.

Галина
Клиент, г. Казань
Спасибо!

Пожалуйста обращайтесь.