Здравствуйте, квартира оплачена до 15 сентября, жили родители

Здравствуйте, квартира оплачена до 15 сентября, жили родители. Уезжали. Сегодня приехали, дверь заперта. Письмо о досрочном расторжении.

Якобы сдаю их квартиру.

, Галина, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если у вас есть договор аренды жилого помещения, можете в судебном порядке возместить ваши расходы. Отправьте претензию с описью вложения арендодателю. Возникнут вопросы, обращайтесь.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.