Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Порядок уплаты налога от продажи наследованного авто

После смерти человека есть 4 наследника на автомобиль (в равных долях), один из которых несовершеннолетний. Авто продан (через год после смерти) за сумму, превышающую 250 тыс. Должен ли взиматься подоходный налог с наследников?

24 Ноября 2013, 11:53, вопрос №309352 Ольга, г. Москва

Уточнение клиента

Уточню: после продажи на каждого из четырех наследников приходится по 152 тыс рублей. А договор купли продажи один - на 608 тыс. Получается, что общая сумма с продажи имущества свыше 250 тыс, а на каждого приходится меньше 250 тыс. Всё равно платить?

25 Ноября 2013, 10:26
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Ст.220 НК РФ: если машина находилась в Вашей собственности наследников менее трёх лет (а это так и есть), то Вы платите НДФЛ с суммы продажи, превышающей 250.000 рублей пропорционально полученному наследству, т.е. наследник подаёт декларацию и просит предоставить ему имущественный вычет.

    25 Ноября 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Да. Ст. 220 НК РФ: при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного вычета (250.000 рублей) распределяется между совладельцами пропорционально их доле либо по договорённости между ними.

    25 Ноября 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats