Является ли договор займа между физическими лицами недействительным, если у того кто занимает деньги просрочен паспорт?

, Кирилл, г. Иркутск
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Просроченный паспорт не является основанием для признания договора займа недействительным, если договор еще не заключили, желательно передавать денежные средства в присутствии двух свидетелей.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если паспорт просрочен, не препятствует реализации прав. Вероятность того, что сделка будет признана недействительной на этом основании ничтожно мала. Судебная практика аналогичным образом говорит о том, что тот факт, что паспорт испорчен, не препятствует реализации прав. С огромной долей вероятности в отношении договора займа будет аналогичное регулирование.

Кирилл
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за помощь!)
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Договор действительный, паспорт не имеет никакого отношения к договору, он только идентифицирует одну из сторон, просрочка паспорта на сам договор не имеет никакого влияния.

Кирилл
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за помощь!)