Каким образом долг переходит к нему и что будет с арестованными имуществом?
Здравствуйте! Ребенок был признан виновником ДТП. Ущерб по исполнительному выплачивала мать (одиночка). Сейчас ребенку исполняется 18 лет. Каким образом долг переходит к нему и что будет с арестованными имуществом?
, Евгений, с. Бичура
Иван Иванов
Добрый день! Каких либо специальных разрешений для наложения на ребёнка полной ответственности по оплате ущерба, так как такая ответственность предусмотрена Гражданским законодательством РФ.
Согласно ст. 60 Конституции РФ гражданин Российской федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.
Поскольку ваш ребёнок станет полностью дееспособным — значит он приобретет способность самостоятельно, лично совершать юридически значимые действия, в том числе и отвечать по долгам принятых в судебном порядке, соответственно с Вас ответственность за его действия снимается полностью.
Добрый вечер! Для снятия ареста нужно обратиться в ФССП с заявлением о снятии ареста. Автоматически он не снимается. Укажите, в заявление о снятии факт достижения 18 лет должником, как основания снятия ареста.