Я же не могу обратиться в полицию с предположением и голосовыми сообщениями общей знакомой?

Здравствуйте! Помогите понять, что я могу сделать в ситуации, когда после месяца ссоры с другом, общая знакомая, одна из немногих его близких и вообще людей, с которыми он общается в целом, рассказывает о том, что он этот месяц обдумывает план мести мне. Обсуждая мою любовь к каждому из родителей, рассказывая о том, что знает мои слабые места и не даст мне сладкой жизни, который в прошлом когда-то при срыве говорил о том, что может зарежет своих друзей в один момент, за все то что они ему сделали обидное. То есть я пока не знаю, насколько это правда. Но я месяц не виделся с ним и не знаю , может у него что-то в голове переклинило и он хочет как-то серьезно мне отомстить, нанести ущерб моей собаке или мне??? Вред здоровью или ещё что-то… я очень стал бояться, скажите что можно сделать в таком случае??? Я же не могу обратиться в полицию с предположением и голосовыми сообщениями общей знакомой???

, Александр, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день. Александр!

В Российском законодательстве есть закрепление угрозы жизни и здоровью как уголовное преступление (ст. 119 УК РФ). Однако, закон указывает, что в обязательном порядке должно быть основание опасаться этой угрозы. Определение Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 N 368-О-О в п.2.1 говорит, что необходимо  доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

Из описания Вашей ситуации видно, что угроза не высказывалась Вам лично, а Вы узнали из вторых рук.

Рекомендую встретиться с Вашим участковым уполномоченным, объяснить ситуацию. Участковый обязан принять меры превентивного характера в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности. Это обязанность участкового согласно ч.7.5 Приказа МВД России от 17.01.2006 N 19.