Ответил что в понедельник напишет.уже прошло два понедельника

Добрый день. Отдали машину в ремонт по знакомству, оставили предоплату в 30000.В замен владелец сервиса написал нам расписку, о том что взял деньги и обязуется выполнить ремонтные работы в течении 2-3 недель.

В первую неделю, он выходил на связь, далее стал отмалчиваться, уходить от разговоров. Телефон отключил. Так прошло уже два месяца...

Нашли его в соц.сетях, написали ему, ответил что якобы он в больнице. Попросили вернуть ключи и транспортное средство, в том состоянии в котором оно есть, лишь бы только забрать машину свою.

Ответил что в понедельник напишет...уже прошло два понедельника.

Обратились в полицию с заявлением о факте мошенничества и присвоения транспортного средства. В возбуждении уголовного дела отказали и предложили обратиться в суд.

Для суда нужны его личные данные, у нас их нет. Есть только фамилия и имя. Да и через суд, это долго. Может есть еще варианты? Может через прокуратуру?

, Иванова Екатерина Петровна, г. Москва
Григорий Шадрин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Вы вправе обжаловать в прокуратуру или в суд процессуальное решение правоохранительных органов об отказе в возбуждении уголовного дела. Более того, в ходе проверки, которая должна проводиться по Вашему заявлению, сотрудники полиции должны были истребовать объяснения у лица, которое по Вашему мнению совершило в отношении Вас противоправные действия. Ознакомившись с материалами проверки, Вы сможете получить необходимую для Вас информацию.

Обращение с Иском об истребовании из незаконного владения Вашего имущества, не исключает Вашего права добиваться привлечения виновного лица к установленной законом ответственности (в т.ч. уголовной).