Могу ли я подать на раздел имущества спустя 8 лет?

Здравствуйте, с развода прошло 8 лет. Совместное имущество это участок земли с кадастровой стоимостью 70 тысяч и авто. Прав у меня нет и при разводе муж забрал машину а мои родители продолжили пользоваться участком. Машиной муж пользуется по сей день, но хочет забрать участок, потому что родители перестали платить членские взносы, а он не хочет платить за них т.к. не пользуется им. Могу ли я подать на раздел имущества спустя 8 лет? РS машина и участок оформлены на него

, Евгения, г. Ачинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По таким делам срок исковой давности составляет три года, течение его начинает с момента, когда стало известно о нарушении права. Право на обращение в суд сроком исковой давности не ограничено. Раздел автомобиля производится как правило путем выплаты компенсации тому, кто им не пользуется с передачей автомобиля тому, кто им фактически владеет. Оценка производится на момент раздела. Не совсем понятно что вы хотите в отношении участка. Можно подождать, пока он продаст участок, и взыскать компенсацию, если цена будет занижена — компенсация будет по рыночной стоимости.

С уважением, Андрей Козырев