Имеют ли право судебные-приставы с них взыскать, за то что на нем есть просроченные штрафы за ПДД

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой отец пенсионер, недавно он получил Президентские 10000р. Имеют ли право судебные-приставы с них взыскать, за то что на нем есть просроченные штрафы за ПДД

Уточнение от клиента
А как их можно вернуть?
, Сергей Рябинкин, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Нет, не имеют. В Указе Президента РФ №486 от 24.08.21 года «О единовременных выплатах...» прямо указано, что удержания из данных выплат по исполнительным документам производиться не должны, приставы не могут обращать взыскание на данные выплаты.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Для возврата надо писать обращение приставу, обжаловать возможный отказ в порядке подчинённости либо в суд.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Согласно ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве», определяется перечень выплат, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, к ним относятся: денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причинённого здоровью, различные компенсационные и единовременные выплаты, алименты, выплаты в связи с рождением ребёнка, пенсии по случаю потери кормильца, социальные пособия, в том числе пособия гражданам, имеющим детей, средства материнского капитала и другие.

Таким образом, судебные приставы не могут обратить взыскание на данный тип выплаты.

Надеюсь мой ответ помог Вам.

Сергей Рябинкин
Клиент, г. Ярославль
А что нужно сделать для того чтобы их вернуть?)

Обратиться в службу судебных приставов с заявлением на возврат необоснованно удержанных денежных средств. Для этого Вы можете обратиться в ФССП лично, либо направить соответствующее заявление почтой. В случае отказа ФССП в удовлетворении Вашего заявления, обжаловать их действия необходимо в судебном порядке.